Вернуть в экономику человека: что обсуждали на форуме в Давосе

Основатель ВЭФ Клаус Шваб приветствует президента Франции Эммануэля Макрона в Давосе.
Автор фото: weforum.org
Основатель ВЭФ Клаус Шваб приветствует президента Франции Эммануэля Макрона в Давосе.
Автор фото: weforum.org

В швейцарском Давосе проходит Всемирный экономический форум, который в этом году впервые возглавили женщины, а его основной темой стали проблемы общества. "ДП" рассказывает о главных событиях и заявлениях мероприятия.

С 23 по 26 января Давос принимает Всемирный экономический форум уже в 48-й раз. В этом году мероприятие посетит рекордное количество глав государств и всего около 3 тыс. участников в целом. Главной темой этого года стало влияние экономического развития на общество. Во время открытия ВЭФ его основатель и бессменный президент Клаус Шваб призвал бизнесменов и глав государств задуматься о социальной стороне экономического роста.
Впервые за всю историю форум возглавили одни только женщины. Так главное экономическое событие мира ответило на прошлогоднюю критику — тогда организаторам досталось за то, что в руководстве главной площадки форума, на которой задаются мировые тренды, мало женщин. В этом году сопредседательницами ВЭФ стали семь женщин, среди которых были глава Всемирного валютного фонда Кристин Лагард, генеральный директор IBM Джинни Рометти, премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг и исполнительный директор энергетической компании Engie Изабель Кошер.

Лыжи и индекс для всех

С учетом акцента на проблемах человечества ВЭФ в этом году предложил пересмотреть оценку эффективности стран, перестав зацикливаться на ВВП. Сейчас это главный показатель, с помощью которого определяются страны — лидеры мировой экономики. Но он не учитывает множество факторов, например продолжительность жизни и социальное неравенство. В связи с этим предложили альтернативу ВВП — Индекс инклюзивного развития, учитывающий государственный долг страны, уровень бедности, занятость населения, коэффициент расслоения общества по распределению богатства и еще ряд показателей.
Несмотря на то что акцент сместился в сторону проблем живых людей, без роботов на ВЭФ тоже не обошлось. В деловом завтраке Сбербанка с темой "Как искусственный интеллект меняет компании и экономику: приобретения и угрозы", например, приняла участие робот София от компании Hanson Robotics. С ней Герман Греф обсудил вопросы роботизации, а потом пригласил Софию покататься на лыжах.
"Да, Герман, увидимся на склонах", — ответила она.

Женское дело

В ежегодном обсуждении главной темы этого года, в качестве которой было заявлено "создание совместного будущего в раздробленном мире", участвовали только женщины. Эрна Сульбер призвала сосредоточиться на борьбе с коррупцией и нелегальными денежными потоками, а также акцентировала внимание на вопросе равенства полов. Индийская активистка Четна Синха отметила важность свободного доступа к финансовым ресурсам для каждого, а также анонсировала создание специального фонда для женщин-предпринимательниц. Гендиректор IBM Джинни Рометти рассказала о необходимости прозрачности в технологиях, предложив установить основные принципы работы с данными.
Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заметила, что сейчас есть возможность отвлечься от экономических вопросов и поговорить о совместной ответственности.  
"Даже без тестостерона мы можем производить позитивную и конструктивную энергию", — отметила она, очевидно вспомнив о том, как ВЭФ критиковали в прошлом году.
Исполнительный директор энергетической компании Engie Изабель Кошер во время "женской панельной" дискуссии выразила надежду на то, что экономическое развитие удастся примирить с интересами общества.

Кризис глобализации

Президент Франции Эммануэль Макрон, чьим выступлением ознаменовался второй день форума, заявил, что сейчас сейчас глобализация переживает кризис. Он также заметил, что "более сильной Европе" необходимо избегать проблем с людьми, которые чувствуют себя "брошенными и забытыми".
О проблемах глобализации упомянул и глава гиганта онлайн-ретейла Alibaba Джек Ма. Он также призвал не использовать торговлю для развязывания экономических войн.
"Не используйте торговлю как оружие. Очень легко развязать торговую войну, но очень сложно потом предотвратить катастрофу", — отметил он.  
Бизнесмен также заявил, что миру необходима торговля, как только она останавливается — начинаются войны, а также негативно высказался по поводу санкций.
"Если вы накладываете санкции на страну — вы накладываете санкции на малый бизнес, молодых людей. Это как если бы вы совершали точечные ракетные удары".
Кстати, СМИ больше внимания обратили на то, во что одет Джек Ма, чем на его речь. Журналисты уже не первый раз заметили, что глава Alibabа появляется на публике в женской парке — раньше бизнесмена замечали в ней перед встречей с американским президентом в прошлом январе.

Шутки про Трампа

Одно из самых интригующих событий форума — грядущее выступление Дональда Трампа — он станет первым американским лидером, посетившим Давос за 18 лет. Последний из действующих президентов США, присутствовавших на ВЭФ, был Билл Клинтон. Он посетил Давос в 2000 году.
Впрочем, ждут выступления Трампа далеко не все, в преддверии его прибытия в Швейцарию в Цюрихе прошли забастовки против его приезда.
Кроме того, несколько бизнесменов сообщили, что намерены бойкотировать выступления Трампа из-за якобы сделанных им оскорбительных высказываний о странах, из которых якобы прибывают мигранты.
А вот мировые лидеры отнеслись к прибытию Трампа, скорее, с юмором. В ходе ВЭФ Эммануэль Макрон пошутил, что такое количества снега в Давосе может вызвать сомнения в существовании проблемы глобального потепления. А потом, кажется, продолжил традицию шуток про климат и американского лидера (в прошлом году на ПМЭФ Владимир Путин иронизировал над тем, что в "холодине" можно было бы обвинить Трампа).  
"Хорошо, что вы не пригласили сюда никого, кто скептически относится к глобальному потеплению", — сказал французский президент Клаусу Швабу, явно намекая на приезд Дональда Трампа, несколько раз заявлявшего о том, что климатические изменения — обман.