Россельхознадзор рассказал о массовых поставках в Россию растительных сыров из Украины

Автор фото: Павлишак Алексей/ТАСС
Автор фото: Павлишак Алексей/ТАСС

  

В Россию ежегодно поставляется 150-300 тыс. тонн сыроподобных продуктов, произведенных преимущественно из растительных жиров, но выдаваемых за молочные сыры, сообщила РБК официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано. По ее словам, значительная часть таких сыров произведена на Украине и завозится, несмотря на действующий с 2016 года запрет.
Сырная продукция, по версии ведомства, переупаковывается в Белоруссии и ввозится под видом сыра из Македонии и Ирана. Так, в октябре 2017 года на пункте пропуска "Красная Горка" на границе с Белоруссией сотрудники Россельхознадзора зафиксировали провоз 75 партий "белково-жирового продукта" из Македонии, Китая, Ирана, Сан-Марино. После запроса Россельхознадзора в ветеринарные службы этих стран выяснилось, что продукция ни в Россию, ни в Белоруссию не отгружалась.
"Скорее всего, речь идет о легализации украинского сыра или белково-жирового продукта через Белоруссию (в частности через "Белтаможсервис")", — говорится письме руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта заместителю главы Минэкономразвития Савве Шипову. При этом речь идет о поставках на территорию России "небезопасной и низкокачественной продукции", отмечал в письме Данкверт. Россельхознадзор намерен выступить с предложением внести сыроподобную продукцию в перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю.
Исполнительный директор "Союзмолока" Артем Белов с расчетами Россельхознадзора не согласен и считает их завышенными. Но свою оценку при этом он не приводит. В России продажи переупакованных сыров составляют не менее 200–250 тыс. тонн в год, то есть почти половину рынка, оценивает Дмитрий Матвеев, гендиректор группы "Кабош". По его словам, в основном сыры для переупаковки ввозятся из Белоруссии, чаще всего переупаковываются такие популярные марки, как "Российский", "Тильзитер", "Эдам", "Гауда".