Стал известен подрядчик на проектирование велодорожек в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Велодорожка в Петроградском районе.

 

Самый дорогой лот на проектирование велосипедных дорожек в Петербурге достался АСП "Северо-Запад". По информации на портале госзакупок, речь идет о лоте, в который включены следующие маршруты: ул. Типанова от пр. Юрия Гагарина – пр. Славы до Софийской ул.; Бухарестская ул. – центр.
АСП "Северо-Запад" предложило проектировать велодорожки за 17,1 млн рублей.
Конкурсы были объявлены в начале декабря 2017 года. Ранее сообщалось, что в 2018 году в Петербурге проложат 40 км новых велодорожек за 215,2 млн рублей.
В прошлом году Смольный проложил в городе 40 км велодорожек. Контракты на проектирование достались двум компаниям. "Стройпроект" занимался маршрутами от станции метро "Крестовский остров" до набережной реки Карповки и по набережным Петроградской стороны (за 4,75 млн рублей), а также по набережной Фонтанки (за 1,1 млн рублей). "Гильдия современных проектов" взяла на себя велодорожки по маршруту Гражданский пр. – центр (до Гренадерского моста) и пр. Луначарского от Выборгского шоссе до ул. Руставели (за 8,4 млн рублей). Оборудованием велодорожек за 110 млн рублей занималось ООО "Промышленно-инвестиционная группа".
Спустя некоторое время петербуржцы стали замечать, что новые велодорожки быстро приходят в негодность: разметка стирается, упирается в киоски и исчезает вместе со снятым во время ремонта асфальтом. Также велосипедные дорожки вдоль набережных прерываются у мостов. Администрация Петербурга пообещала исправить эти недочеты в 2018 году.