Сколько осталось хостелам

В правительстве Санкт-Петербурга вслед за властями Москвы высказались в поддержку запрета на размещение хостелов в жилых домах, пишет РБК.

Лысенкова Елена, генеральный директор Hospitality Income Consulting:
Исторически в нашей стране хостелы создавались без оглядки на гостиничное законодательство и принципы ведения гостиничного бизнеса. Владельцы говорили – "ну я же маленький", "я не гостиница с большой буквы". Поэтому базовая характеристика: гостиница – объект коммерческой недвижимости, размещаемый в нежилом помещении, – не соблюдалась в этих ситуациях.
Я как эксперт считаю подобный закон верным. Безусловно, его формулировки еще нужно уточнять. Но решить вопрос с размещением хостелов внутри жилых домов, не предназначенных по своим свойствам к коммерческой эксплуатации, надо. В таких объектах, кроме минусов для жителей, существуют и прочие факторы: пользование общими зонами с дополнительной нагрузкой, единые входные группы, вывоз мусора, шум и безопасность. Также имеются зоны, не удовлетворяющие качественному ведению такого бизнеса в области пожарной безопасности и отсутствии эвакуационного выхода в местах большого пребывания людей (все же это является ответственностью перед третьими лицами), санитарии – чистота и уборка мест, а также дезинсекции, например, системы воздухообмена и кондиционирования воздуха, отсутствие отдельных зон для персонала. Считаю, что размер не должен изменять суть гостиничной услуги – предоставлять в чистоте и безопасности качественную услугу ночевки и отдыха.
Некоторые участники рынка полагали, что хостелы просто уйдут в серые схемы, но мне это сложно представить. Как, например, бронировать проживание? Без онлайн-систем бронирования и представления своего продукта в них не выживет ни один объект, а, следовательно, они вынуждены будут выйти в открытое пространство Сети. Жители, давно жалующиеся на размещение хостела на одном из этажей, будут делать это с удвоенной силой, понимая законообоснованность такой претензии.
Хостелы можно оставить в помещениях с отдельными входами, обязать вести работу в соответствии с пожарными нормами и обязательно иметь страховку на помещения и ущерб не только соседям, но и гостям, который может быть принесен. Конечно, это должен быть легитимный бизнес со всех сторон закона. Если гость в погоне за экономией готов жить в номере с десятью другими соседями за $4 в сутки, это его право. При этом собственник должен гарантировать даже за эти деньги безопасность здоровья, жизни и сохранность имущества.
А насчет того, что закон будет принят, у меня сомнений нет.