Минфин предложил продлить налоговые каникулы для 1 тыс. самозанятых граждан России

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

  

Минфин РФ предложил продлить налоговые каникулы для самозанятых граждан до 31 декабря 2019 года. Проект федерального закона размещен на портале проектов нормативно-правовых актов. Речь, в частности, идет о нянях, репетиторах, водителях, блогерах и фотографах. По итогам первого года действия программы, к 1 января 2018 года, в России зарегистрированы 936 самозанятых граждан России.
По действующему закону для самозанятых в 2017 и 2018 годах действует нулевая ставка по налогам на доходы физических лиц и страховым взносам. К самозанятым относятся граждане, оказывающие услуги физическим лицам, но не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, в частности репетиторы, домработницы, переводчики, водители, мастера.
Решить вопрос с регистрацией самозанятых в 2016 году поручил во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин. Летом 2017 года Госдума одобрила законопроект о самозанятых гражданах. В документе сказано, что к этой категории относятся те россияне, которые "самостоятельно на свой риск" оказывают услуги или выполняют работы "для систематического получения прибыли". Они не обязаны регистрироваться как предприниматели.
Министр труда и соцзащиты Максим Топилин предлагал ввести для самозанятых ежегодный фиксированный платеж. В начале января министр экономического развития Максим Орешкин признал, что попытки государства легализовать самозанятых россиян "не привели к тому результату, который ожидался". По его словам, только "сотни россиян" зарегистрировались в новом статусе. Всего в России, по оценкам экспертов, может быть до 20 млн граждан, которые работают, но не отчитываются об этом перед государством.