Источник объяснил запрет участия ведущих атлетов России на Играх в Пхенчхане

Автор фото: Станислав Варивода/ТАСС

  

Международный олимпийский комитет (МОК) отказал в допуске на Олимпиаду в Пхенчхане ведущим российским спортсменам, поскольку они фигурируют в базе Московской антидопинговой лаборатории, утверждает "Советский спорт" со ссылкой на анонимный источник.
"В этой базе, которая оказалась в распоряжении WADA в ноябре 2017 года, содержатся все результаты тестирования российских спортсменов в период с января 2012 года по июль 2015 года. На основании этой информации заявки российских спортсменов на участие в Пхенчхане-2018 отклоняются", — заявил собеседник издания.
По его словам, фамилии олимпийцев Виктора Ана, Сергея Устюгова и Антона Шипулина не упоминаются в докладе спецкомиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном, дело исключительно в списках этой базы.
22 января специальная комиссия под руководством бывшего министра спорта Франции и главы Независимой организации антидопингового тестирования (ITA) Валери Фурнейрон выбрала из предложенного ОКР списка спортсменов тех, кого МОК готов пригласить на Игры. Путевки на ОИ не получили шорт-трекисты Виктор Ан, Владимир Григорьев и Денис Айрапетян. Также от Игр отстранили биатлониста Антона Шипулина, лыжника Сергея Устюгова, конькобежцев Дениса Юскова и Павла Кулижникова.
На следующий день вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков сообщил, что ОКР обратился в МОК за разъяснениями причин запрета на участие в Играх. Он отметил, что МОК имеет право не приглашать определенных спортсменов на ОИ, но причины должны быть обоснованы и разъяснены спортсменам. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду, что так или иначе ситуация будет проясняться, так как хоть и в ограниченном режиме, но "контакты с МОК осуществляются".