Петербург подал заявку на проведение чемпионата мира по хоккею 2024 года

Автор фото: Ковалев Петр
2016 год. В матче Европейского хоккейного вызова (Еврочеллендж) между сборными России и Норвегии. СК "Юбилейный".

 

Петербург отправил в Международную федерацию хоккея (IIFH) официальную заявку на проведение чемпионата мира по хоккею в 2024 году. Об этом сообщила пресс-служба аппарата вице-губернатора Владимира Кириллова 22 января.
Кириллов отметил, что Петербург сейчас уже полностью готов к проведению ЧМ по хоккею.
"Санкт-Петербург уже принял ЧМ по хоккею 2016 года, Кубок конфедераций 2017 года, получившие высокую оценку как со стороны Международных спортивных федераций, так и со стороны правительства РФ. В скором времени у нас состоятся матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. И важнейшим результатом данных событий является создание в Санкт-Петербурге современной городской инфраструктуры", – заявил Кириллов.
Чемпионат мира по хоккею будет проводиться в мае 2024 года. Соревнования пройдут в течение 17 дней на двух действующих ледовых аренах – в Ледовом дворце (12,3 тыс. зрительских мест) и спорткомплексе "Юбилейный" (6,4 тыс.). Власти Петербурга совместно с хоккейным клубом СКА прорабатывают инвестиционное предложение по реконструкции СКК.
ЧМ по хоккею 2016 года проходил 6-22 мая в Москве и Петербурге. В Москве игры проводились на стадионе "ВТБ Ледовый дворец", в Петербурге – в "Юбилейном" (там прошли матчи группы В и две четвертьфинальные встречи). Всего, по данным IIFH, петербургскую часть ЧМ посетили 136,5 тыс. зрителей, то есть на каждый матч приходило в среднем по 4550 зрителей.