Режиссеры превратили таксопарк на Конюшенной в театр современного искусства

Автор фото: Валентин Беликов
Автор фото: Валентин Беликов

Театральные режиссеры Сергей Медведев и Наташа Беспалова открывают театральную площадку на Конюшенной площади за 5 млн рублей.

В Петербурге на Конюшенной площади открылась "Реzиденция" — театральная площадка, специализирующаяся на современном перформативном искусстве. Ее основатели Наташа Беспалова и Сергей Медведев, предприниматели и театральные режиссеры из Хабаровска, вложили в проект 5 млн рублей, арендовав земельный участок площадью 230 м2 у бывшего таксопарка. Арендная ставка составляет 700 рублей за 1 м2 в месяц. Режиссеры собираются ставить театральные и танцевальные спектакли, предоставлять площадку под лекции и семинары. В числе выступающих оказались студенты АРБ им. Вагановой и Малый театр кукол.
Стартовые инвестиции ушли на строительство и обустройство помещения.

Перформансы и спектакли

"Мы начали ездить по фестивалям с перформансами и спектаклями, но показываться в городе тоже нужно, и с этим возникали основные трудности — с поиском подходящей площадки. Те, что есть в Петербурге, либо находятся слишком далеко от центра, либо не подходят по цене и условиям", — рассказывает Сергей Медведев. По словам предпринимателя, так появилась идея создать собственный театр. Для того чтобы оснастить театральную площадку профессиональным световым и звуковым оборудованием, понадобилось поставить профессиональное оборудование на потолке, сделать несколько подсобных помещений и пр.
Площадь сценической площадки составляет, таким образом, 160 м2, зал рассчитан на 100 посадочных мест. "Это полноценная стройка практически с нуля — одного только кабеля для проведения всей необходимой электрики ушло 4 км. Ну и были расходы, связанные с рекламой, конечно, закупкой оборудования, мебели и разных мелочей", — комментирует сооснователь.

С другого конца страны

У Сергея Медведева и Наташа Беспаловой уже был опыт ведения малого бизнеса на Дальнем Востоке — коммерческие танцевальные группы и небольшая труппа, с которой они делали перформансы и спектакли. В то время им приходилось брать в субаренду помещение около 60 м2. Сейчас предприниматели намерены зарабатывать на спектаклях, лекциях и мастер–классах, которые будут проводиться на территории "Реzиденции".

Театральный рынок

На сегодня в Петербурге работает около 80 театров, среди них, по оценке экспертов, менее 30 независимых площадок, которые не получают деньги от государства, а зарабатывают самостоятельно, например "Театро Ди Капуа", театр "Особняк", "On.Театр" и другие.
По словам, Сергея Иванова, руководителя частного театра "Астролябия в созвездии Z", есть все основания полагать, что число таких театров в ближайшем будущем будет расти: "В основном это небольшие площадки, их и театрами–то назвать сложно. Обычно такими вещами занимаются студенты, поскольку современное искусство сейчас особенно популярно у молодежи. Владельцы (они же режиссеры, они же актеры) работают на себя, тем и зарабатывают".
В 2016 году более 3 млн человек посетили театры Петербурга. Объем рынка составил 7,1 млрд рублей.