СПбГУ приспособит здание Первого кадетского корпуса под математическую лабораторию за 600 млн рублей

Автор фото: Сергей Ермохин
СПбГУ

  

Санкт-Петербургскому государственному университету (СПбГУ) в 2018-2020 годах будет выделено 600 млн рублей на реставрацию основного здания Первого кадетского корпуса. После нее в здании расположится математическая лаборатория имени Чебышёва под руководством лауреата Филдсовской премии Станислава Смирнова. Об этом в пятницу, 19 января, сообщает пресс-служба образовательного учреждения.
В течение 3 лет Университету планируется выделять по 200 млн рублей в год на приспособление здания Первого кадетского корпуса, расположенного на Кадетской линии, 1-3а. Первым делом планируется отреставрировать крыло, примыкающее к Университетской набережной. Считается, что в нем, в угловом помещении с окнами на набережную и Кадетскую линию на втором этаже, в конце XVIII века располагался кабинет знаменитого полководца Михаила Кутузова. Работы в крыле планируется завершить к концу 2018 года, после чего в помещениях  расположится междисциплинарная исследовательская лаборатория им. П.Л. Чебышёва СПбГУ.
Университет получил здания Первого кадетского корпуса, где ранее располагалась Военная академия тыла и транспорта им. А.В. Хрулёва, в конце 2011 года. Однако не смог обучать в них студентов из-за их неудовлетворительного состояния. В 2013-2014 годах было составлен проект реконструкции здания, а в конце 2014 года состоялась государственная экспертиза проектной документации.
Стоимость проекта составила около 10 млрд рублей. Работы, предусмотренные проектом, выполняются постепенно за счет федерального бюджета. Так, в 2016-2017 годах был приспособлен для современного использования пятый корпус, где теперь располагается приемная комиссия СПбГУ. Были начаты работы в шестом корпусе (Центр обработки данных), но здесь в 2016-2017 годах из-за нехватки финансирования выполнены лишь строительно-монтажные работы, отмечают в СПбГУ. Оборудование пока не закуплено, поэтому прорабатывается вопрос о переносе в этот корпус серверного оборудования из здания Двенадцати коллегий.
В конце декабря 2017 года вице-губернатор Петербурга Игорь Албин сообщил, что под единый кампус СПбГУ подыщут участок в пределах города. До этого источники "ДП" рассказывали, что для вуза построят кампус под Гатчиной оценочной стоимостью 500 млрд рублей.
Теперь в Смольном, по словам Албина, рассматривают три основных варианта размещения кампуса: участок в Пушкинском районе, участок в Кронштадте, территорию бывшего аэродрома "Горская" и территорию, ограниченную Финским заливом, КАД и Приморским шоссе.