СМИ узнали о выводе российских войск из сирийского Африна перед ударом Турции по курдам

Автор фото: globallookpress.com
Анклав Африн. Январь 2018

  

Российские военные начали вывод своих подразделений из анклава Африн на севере Сирии, на территории которого власти Турции планируют провести военную операцию против курдов, пишет Anadolu со ссылкой на источник в Африне. В Минобороны РФ вывод войск не комментировали.
"Из Африна десятки российских военнослужащих направляются в подконтрольные режиму Башара Асада населенные пункты Нубул и Захра. Но в Африне все еще остается часть российского контингента",— сообщает Anadolu.
Ранее Минобороны Турции сообщало, что ведет переговоры с Россией об операции в Африне. Газета Daily Sabah со ссылкой на министра обороны Турции Нуреттина Джаникли написала, что российская сторона в ходе контактов с Анкарой сообщила о намерении вывести своих военнослужащих из Африн.
В четверг глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу призвал Россию не выступать против операции, которую Турция может провести в сирийском Африне. Ранее в этот же день глава турецкого Генштаба Хулуси Акар отправился в Россию на переговоры с начальником Генштаба ВС РФ генералом армии Валерией Герасимовым.
В пятницу ВС Турции 10 раз обстреляли позиции курдских сил самообороны. Анкара стягивает спецназ к сирийской границе и готовит масштабное наступление. Дамаск в ответ пригрозил сбивать турецкие самолеты. Любые действия турецких военных в районе города Африн на северо-западе Сирии будут считаться "актом агрессии в отношении суверенитета Сирийской Арабской Республики", заявил ранее заместитель министра иностранных дел страны Фейсал Мекдад.
Африн — главный город одноименного кантона в Сирит. В общей сложности существует три кантона сирийского Курдистана (Рожавы) — курдского территориального образования на севере Сирии, о создании которого было объявлено 17 марта 2016 года.