Три подростка с топором напали на школу в Улан-Удэ, один из нападавших после поранил себя ножом

Автор фото: Скриншот с видео Следственного комитета по Бурятии
Три подростка напали на школу в Улан-Удэ. По разным данным, пострадали от четырех до шести человек, в том числе учительница и ученики 7-го класса

Три подростка с топором напали на школу в городе Улан-Удэ Республики Бурятия. По последним данным, они ранили семь человек, в том числе учительницу и учеников седьмого класса. Региональное управление СК опубликовало видео погрома в одном из классов.

Три подростка, как минимум у одного из которых был топор, напали на школу в Улан-Удэ утром в пятницу, 19 января, сообщают в правительстве Бурятии.
"Приблизительно в 09:35 (04:35 мск) в школу №5, расположенную в поселке Сосновый Бор города Улан-Удэ, проникли трое молодых людей. В школе они надели маски, злоумышленники бросили в кабинет русского языка и литературы, где проходил урок у учеников седьмого класса, бутылку с зажигательной смесью", — сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.
В кабинете начался пожар. "Когда ученики и учительница выбегали из кабинета, злоумышленники встречали их на выходе и наносили телесные повреждения", — отмечают в правительстве Бурятии.
Изначально правительство региона сообщило, что в больницу доставлено четверо пострадавших, в том числе три ученика седьмого класса. Все они находятся в больницах Улан-Удэ, их состояние уточняется. Один из нападавших, по информации чиновников, сам нанес себе повреждения. Его под конвоем доставили в медицинское учреждение. Личность нападавшего устанавливается. Ведутся поиски его подельников. Меры безопасности в учебных заведениях Бурятии усилены.
Прокуратура Бурятии проинформировала о шести пострадавших, трое из которых, в том числе учитель, находятся в тяжелом состоянии. Как уточняет ведомство, один из нападавших поранил себя ножом, поэтому тоже попал в больницу. Как уточняется, среди нападавших был ученик девятого класса школы в Сосновом Боре. Однако, судя по последней информации руководителя территориального центра медицины катастроф Вячеслава Тимкина, на настоящий момент, 9 часов утра, число пострадавших возросло до семи, отмечает ТАСС.
Меры безопасности в учебных заведениях Республики Бурятия усилены, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов в срочном порядке возвращается в Улан-Удэ с бизнес-конференции, которая проходила в столице Монголии городе Улан-Батор.
Заведено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц, совершенном в отношении малолетних. На месте работает оперативно-следственная группа.
СК опубликовал видео погрома в одном из классов школы.
На месте происшествия работают заместитель председателя правительства по вопросам безопасности Петр Мордовской, заместитель председателя правительства по социальной политике Вячеслав Цыбикжапов, министр образования Баир Жалсанов, министр здравоохранения РБ Дамбинима Самбуев и глава Октябрьского района Улан-Удэ. Кроме того, туда прибыли сотрудники прокуратуры, МВД, СК и командование 36-й армии ВС РФ.
Аналогичное ЧП произошло в пермской школе утром 15 января. Там ученик 10-го класса и его знакомый — бывший ученик — пришли в пермскую школу №127 c ножами. Вошли в класс, где занимались младшеклассники, и устроили резню. Пострадали 15 человек, из которых 12 госпитализированы, а у троих — психологические травмы. При этом два человека, учитель и ученик, находятся в тяжелом состоянии, остальные госпитализированные — в состоянии средней степени тяжести. Возраст пострадавших — от 10 до 12 лет. Нападавшим по 16 лет. Накануне помощник пермского прокурора Сергей Пономарев сообщил ТАСС, что подростки собирались покончить с собой. Как сообщали СМИ, один из них перед нападением интересовался темой массовой бойни в школе "Колумбайн" в США. Подростки арестованы на 2 месяца, но пока находятся в больнице. Расследование ведет центральный аппарат СК РФ. Следственный комитет расследует дело о групповом покушении на убийство.