МВД Казахстана назвало причину возгорания в автобусе

Автор фото: Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана
Казахстан. Актюбинская область. 18 января 2018. Автобус, сгоревший на автодороге Самара-Чимкент в Иргизском районе. В результате происшествия погибли 52 человека.

 

Главная версия, из-за чего произошло возгорание в автобусе в Актюбинской области Казахстана, – неосторожное обращение с огнем. Об этом сообщил замминистра внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев.
"Согласно основной версии, причина пожара – халатное обращение с огнем. На месте происшествия обнаружена паяльная лампа, которая используется с горючей смесью, в частности бензином. В то же время в ходе следственных действий и допросов было установлено, что находилась в автобусе емкость пластмассовая с пятью литрами бензина", – сказал Тургумбаев, чьи слова передает пресс-служба администрации Актюбинской области.
Исключена версия, что это было ДТП или криминальное происшествие.
Утром 18 января на трассе Самара-Шымкент в Актюбинской области Казахстана сгорел автобус. В нем находились 57 человек, включая двух водителей. 52 человека погибли. Пятерым удалось спастись, однако они получили легкие ожоги. По предварительным данным, пассажиры были гражданами Узбекистана, водители – казахстанцами.