Властелин своей судьбы. Артем Дзюба и другие игроки без игры

Автор фото: Вячеслав Евдокимов/ТАСС
Автор фото: Вячеслав Евдокимов/ТАСС

 

Лучшая защита — это нападение. Кто об этом знает больше, чем форвард Артем Дзюба. О том, что его не берут на сбор, он узнал в чате WhatsApp. Что он, оказывается, нездоров — из заявления Вячеслава Малафеева. О том, что он не нужен главному тренеру, — от инсайдеров в "Твиттере". Социальные сети дают возможность остроумно отреагировать на неприятную информацию в тот же момент. И Дзюба перешел в атаку: он высказался в "Инстаграме"!
То, что главный тренер "Зенита" Роберто Манчини лично не поговорил с Дзюбой и другими отцепленными от сборов — Олегом Шатовым, Александром Анюковым, Иваном Новосельцевым, — дело обычное. Никто не любит увольнять людей. Очень сложно сказать человеку в лицо: "Ты мне больше не нужен!" Есть, конечно, законченные садисты, которым вместо привычного рассусоливания: "У компании сложные времена, вы должны понять, что реструктуризация неизбежна, нам нужно сократить финансовые расходы" — прямо скажут несчастному: "Вы уволены!" Главный на то и главный, что обычно все неприятные вещи перепоручает заместителям или секретарше.
Если раньше присылали прощальное письмо, теперь сообщают в чате в мессенджере. Известный журналист Игорь Рабинер в понедельник написал в "Твиттере": "У меня есть достоверная информация, подтвержденная не из одного источника, что Манчини не разговаривал с Дзюбой, Шатовым и Анюковым, прежде чем не взять их на сбор. У них могло что–то не получаться, но такое отношение — это не по–человечески".
Футболистам сказали, что они не нужны. И сказал об этом не главный тренер.
Заместитель спортивного директора клуба Вячеслав Малафеев сообщил, что у Дзюбы проблемы со здоровьем, Шатов и Анюков отправлены в "Зенит–2" (Шатов, кстати, кандидат в сборную страны), а Новосельцеву ищут клуб.
Если объяснения по отношению к Шатову можно принять ("Прежде всего мы проанализировали действия игрока на поле. Скрупулезно все изучили и выявили, что у Шатова почти в 2 раза снизился показатель качества и количества созданных голевых моментов. С чем это связано? Возможно, с потерей функциональных качеств. Точность передач упала на 6% по сравнению с прошлым годом. Это существенный показатель"), а то, что "Анюков не становится моложе", понятно и без дополнительных объяснений, но ситуация с Дзюбой вышла некрасивой… С одной стороны, показатели Артема в этом сезоне печальны: всего два гола (в матчах с "Вардаром" и "Тосно", оба закончились со счетом 5:0 в пользу "Зенита", так что вклад нападающего в победу не столь велик). С другой стороны, объяснения по его отсутствию на сборах выглядят странно.
"Думаю, то, как поступили Манчини и "Зенит" по отношению в первую очередь к Дзюбе, а также к Шатову, — в конечном счете только к лучшему для них. Вряд ли что–то может разозлить сильнее. А лучший Дзюба — это Дзюба, играющий на злости", — написал в "Твиттере" Рабинер.
Во вторник Малафеев заявил, что у Дзюбы "проблемы со здоровьем". Артем ответил в тот же день. Вечером он выложил в "Инстаграм" несколько видео из тренажерного зала с хештегами #здоров как лев и #готовнавсе100. И фото, как сам поддерживает форму в фитнес–центре. А чуть позже опубликовал стихотворение "Непокоренный" английского поэта Уильяма Хенли (оно хорошее, так что приведу его полностью).
Из–под покрова тьмы ночной,
Из черной ямы страшных мук
Благодарю я всех Богов
За мой непокоренный дух.
И я, попав в тиски беды,
Не дрогнул и не застонал,
И под ударами судьбы
Я ранен был, но не упал.
Тропа лежит средь зла и слез,
Дальнейший путь не ясен, пусть,
Но все же трудностей и бед
Я, как и прежде, не боюсь.
Не важно, что врата узки,
Меня опасность не страшит.
Я — властелин своей судьбы,
Я — капитан своей души.
Понятно, что зарплата у Дзюбы так высока, что игрок должен постоянно играть в основе и забивать. Очевидно, что на это место купили более молодого Антона Заболотного. Не секрет, что Дзюбу хочет видеть в "Локомотиве" Юрий Семин. И хотя в этом сезоне за "Зенит" у Артема действительно, как в стихотворении, "врата оказались узки", но как можно его, такого "злого", отдавать главным конкурентам в борьбе за чемпионство?
Вполне возможно, что Дзюба был только ранен, но не упал.
И "Локомотив" для него самый удачный вариант: за границей спроса нет, в российской премьер–лиге мало кто потянет его зарплату (кроме "Спартака" — а это совсем утопия), да и в "Зенит" Дзюба переходил "за трофеями", которые как раз вполне реально завоевать в команде Семина, лидирующей сейчас в чемпионате.
Так что здесь надо не столько бояться трудностей и бед, сколько верить в серьезность намерений Семина.
А в "Локомотиве" сейчас есть кому свояков от головы высоченного центрфорварда в сетку класть.