Трамп рассказал о помощи России Северной Корее в обход санкций

Автор фото: Global Look Press
Дональд Трамп

  

Россия поставляет Северной Корее нефть, нарушая международные санкции. Об этом заявил президент США Дональд Трамп в интервью Reuters.
Он отметил, что Россия не помогает США с Северной Кореей.
"К сожалению, у нас нет тесных отношений с Россией. В некоторых случаях, возможно, там где Китай отступает, Россия дает. Поэтому результат оказывается не так хорош, как мог бы быть", — заявил Трамп.
Он добавил, что Пхеньян приближается к своей цели — иметь возможность выпустить ракету по США. "Пока они не могут, но они близки. И с каждым днем становятся все ближе", — заявил Трамп.
Он обвинил своих предшественников, Билла Клинтона, Джорджа Буша-младшего и Барака Обаму, в том, что они не смогли разрешить северокорейский вопрос. Кроме того, президент США высказал мнение, что президент России Владимир Путин "может сделать многое" для разрешения северокорейской проблемы, но низкий уровень отношений России и США не позволяет достичь серьезных успехов в этом вопросе.
Источники агентства в европейских службах безопасности сообщили, что в последние месяцы российские танкеры поставляли топливо в Северную Корею, перевозив грузы по морю в обход санкций. Как отмечает агентство, Северной Корее нужно импортное топливо, чтобы поддержать экономику. Кроме того, нефть нужна для межконтинентальной баллистической ракеты КНДР и ядерной программы страны.
В МИД РФ ранее заявляли, что Россия соблюдает санкционный режим против Северной Кореи, но напоминали об отсутствии полного запрета на поставки топлива.
ООН ввела санкции в отношении Северной Кореи из-за испытаний ядерных ракет. Эти санкции ужесточили 23 декабря. Они предусматривают ограничение экспорта нефтепродуктов из КНДР до 90% — теперь страна может поставлять не более 500 тыс. баррелей в год и четырех млн баррелей сырой нефти. Кроме того, страны ООН не позднее 2019 года должны выслать на родину северокорейских мигрантов.
Россия и Китай предлагали Северной Корее ввести запрет на проведение ядерных испытаний и пуски ракет, а Южной Корее и США прекратить проведение учений в регионе. Однако Вашингтон проигнорировал предложение.