Что влияет на уровень счастья

 

Пряничные латте, кашемировые шарфы и фильм "Реальная любовь" помогают создать ощущение счастья на краткосрочной основе, однако исследователи из Университета Ванкувера задались вопросом: какие источники счастья необходимы, когда речь идет о сроках более долгих? Например, о всей жизни. Канадские ученые проанализировали данные двух больших соцопросов, проведенных в конце прошлого и начале нынешнего века в Великобритании. Участвовало в них почти полмиллиона человек обоего пола, различных уровней социального, имущественного и образовательного положения и разнообразного семейного статуса.
Вообще экономика счастья, как называют этот раздел экономики, изучая причины, по которым человек считает себя счастливым, принимает во внимание не только его личное самоощущение, но и общую обстановку в стране и мире. Однако на этот раз канадских исследователей интересовало соотношение между семейным положением участников опроса и их оценкой собственного уровня счастья.
Выяснилось, что есть две новости: хорошая и очень хорошая.
Во–первых (и это хорошие новости), женатые люди и приравненные к ним участники исследований, живущие в стабильном партнерстве, чувствуют себя значительно более счастливыми, чем одиночки. Разница в уровне счастья между ними особенно ярко выражена среди участников средних лет. "Именно в это время одиночки зачастую переживают затяжной кризис и даже депрессию, — объясняют ученые, — однако их женатые ровесники не отмечают изменений в уровне счастья".
Очень хорошая новость состоит в том, что, в отличие от пряничного латте, влияние брака на уровень счастья является долговременным. "Речь не идет о так называемом эффекте медового месяца, — говорят ученые, — так как даже участники пожилого возраста, давно состоящие в браке, показывают более высокие показатели счастья, чем те, кто по разным причинам живет один".
Более того, участники, определившие своего партнера как "лучшего друга", наслаждаются еще более высоким уровнем счастья. Поэтому даже не состоящие в официальном браке люди имеют большие шансы на счастье, чем те, кто живет один.