Метро Петербурга с 22 января будет объявлять станции на двух языках

Автор фото: Коньков Сергей
Открытие туристско-информационного павильона "Санкт-Петербург встречает Кубок".

   

Метрополитен Петербурга в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу начнет тестировать воспроизведение информационных сообщений на русском и английском языках. Как сообщает пресс-служба подземки, объявлять станции на двух языках начнут с 22 января на 5-й линии (Фрунзенско-Приморская линия, фиолетовая ветка).
До 4 февраля на линии информация о станциях будет также транслироваться на английском языке на табло бегущей строкой и с помощью устройств поездного оповещения. "Ожидается, что результаты тестов в перспективе значительно облегчат процесс передвижения в петербургском метро для иностранных туристов и болельщиков, приехавших на чемпионат мира по футболу 2018 года", — отмечается в релизе.
С марта в тестовом режиме на Крестовском острове запустят автобусы-шаттлы и построят временный надземный пешеходный переход у входных групп стадиона "Санкт-Петербург" со стороны Южной дороги. В мае городские власти разработают временные схемы организации движения транспорта и установят дорожные и информационные указатели.
С 1 июня автобусы-шаттлы начнут ходить между терминалами 1 и 2 аэропорта Пулково, кроме того, власти возьмут в аренду экологический транспорт для перевозки маломобильных пассажиров к стадиону. Для болельщиков с ограниченными возможностями, прибывших на матчи чемпионата, запустят специальные автобусы от Петровской площади до спортивной арены.
Матчи ЧМ-2018 пройдут в 11 городах России с 14 июня по 15 июля 2018 года. На арене "Санкт-Петербург" будут играть сборные России и Египта, Марокко и Ирана, Бразилии и Коста–Рики, Нигерии и Аргентины.