"Как девочка побеждает маньяка": видео нападения на ведущую "Эха Москвы" выложили на YouTube

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Борис Гриц, напавший с ножом на заместителя главного редактора "Эхо Москвы", радиоведущую Татьяну Фельгенгауэр 23 октября, перед рассмотрением ходатайства следствия об аресте в Пресненском суде

  

На YouTube опубликовали видеозапись с камер наблюдения в редакции радиостанции "Эхо Москвы", которая была сделана в день нападения на ведущую Татьяну Фельгенгауэр. В ролике, опубликованном в telegram-канале Mash, мужчина заходит в кабинет, проходит мимо охраны. Через несколько секунд сотрудники за стойкой начинают испуганно оглядываться. Затем в кадре появляется Фельгенгауэр. Зажимая рану на шее рукой, она выбегает из кабинета.
Нападение на Фельгенгауэр произошло 23 октября. Гражданин Израиля и России Борис Гриц ворвался в редакцию "Эха Москвы" и ударил журналистку ножом в горло. Ее доставили в НИИ имени Склифосовского и прооперировали. СК завел дело по статье 105 УК РФ (Покушение на убийство). Грицу назначили судебно-психиатрическую экспертизу. По его словам, у него на протяжении нескольких лет был "телепатический контакт" и ведущая "изводила" его.
30 октября Татьяна Фельгенгауэр написала в Facebook первое обращение после нападения. Она опубликовала пост со словами благодарности врачам, коллегам, охранникам и чиновникам. "Честно говоря, я сама от себя не ожидала, что смогу так отчаянно сражаться за свое право жить. И я не была бы такой сильной, если бы не все вы, которым я говорю спасибо. Потому что, когда ты боец и когда есть люди, готовые бороться за тебя, вот тогда получается история со счастливым концом. История о том, как девочка побеждает маньяка", — написала Татьяна Фельгенгауэр.
Президент России Владимир Путин на заседании Совета по правам человека позже прокомментировал нападение. "Больной человек пришел, при чем здесь свобода слова? Приехал из Израиля, напал на эту журналистку", — сказал Путин в ответ на слова журналиста Станислава Кучера, который упомянул атаку в контексте "холодной гражданской войны в России".
Как предположил Кучера, нападение на журналистку стало возможным "в условиях определенной атмосферы". Тогда Путин заметил, что Борис Гриц, ударивший ножом Фельгенгауэр, приехал из Израиля: "В Израиле, что ли, такая атмосфера?" — уточнил президент.
В ответ Кучера попросил Путина повлиять на атмосферу в России, так как, по мнению журналиста, "это в его силах". "Я услышал вашу рекомендацию. И действительно, без всяких шуток и без всякой иронии подумаю, где, как и при каких обстоятельствах сделать это, но так, чтобы этот призыв услышало как можно больше людей", — заявил Путин (цитата по ТАСС).