Лидер "Трудовой России" Виктор Анпилов вступает в КПРФ в Петербурге

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева
Россия, Санкт-Петербург. Митинг в защиту рабочего от нарушений трудовых прав иностранным работодателем у гостиницы "Прибалтийская". Администрацией отеля «Парк Инн Прибалтийская» был уволен рабочий, активист независимого профсоюза «Защита» Влад Фассахов. Фактической причиной увольнения стало создание Владом профсоюзной организации в отеле. На снимке: Виктор Анпилов, председатель Исполкома движения «Трудовая Россия».

Известный оппозиционер, лидер движения "Трудовая Россия" Виктор Анпилов вступил в КПРФ. Анпилов был и остается представителем радикальных коммунистов, но после неудач с регистрацией партии решил примкнуть к более умеренному Зюганову.

Заявление о вступлении в КПРФ Виктор Анпилов подал в партячейку НП "Содружество". Он рассмотрено и одобрено, сообщил глава "Содружества" Геннадий Казанович. Решение Анпилова вступить в партию именно в Петербурге Казанович объяснил тем, что они с Анпиловым старые друзья еще с 1991 года. Тогда же было принято решение возродить в северной столице работу движения "Трудовая Россия", вчера прошла конференция городского отделения, постановившая поддержать на выборах КПРФ.
Виктор Анпилов на протяжении 1990-х и 2000-х был одним из лидеров левой оппозиции. Еще в начале 90-х он стал одним из руководителей РКРП и движения "Трудовая Россия", организовывал в Москве массовые митинги, иногда заканчивавшиеся потасовками с ОМОНом. Эти организации стояли на более радикальных позициях, нежели КПРФ. В 1996 году был исключен из РКРП и вошел в коалицию с Союзом офицеров Станислава Терехова и Национал-большевистской партией Эдуарда Лимонова, ныне запрещенной судом. Сталинист, участвовал в выборах 1999 года в составе "Сталинского блока". В последнее время - участник оппозиционной коалиции "Другая Россия", активный участник митингов левой оппозиции. В 2002 году Минюст отказал "Трудовой России" в регистрации в качестве партии.
Решение о приеме его в партию будет утверждать, скорее всего, не райком, а горком петербургского отделения КПРФ, считает Казанович. Стоит отметить, что членство Анпилова в компартии вызывает у части партийцев настороженное отношение - они опасаются, что его популярность может впоследствии привести к смене власти в горкоме.