ФАС признала обоснованной жалобу на конкурс на расширение КАД за 6,2 млрд рублей, который Росавтодор поспешил отменить

Автор фото: Михаил Тихонов
Грузовой автомобиль подъезжает к кольцевой автодороге (КАД) Санкт-Петербурга со стороны Приозерского района Ленинградской области.

  

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала обоснованной жалобу на условия конкурса на реконструкцию КАД в районе Приозерского шоссе и станции Горская стоимостью 6,2 млрд рублей. Об этом "ДП" в среду, 16 января, сообщил автор жалобы, юрист и активист ОНФ Александр Кулаков.
Конкурс на расширение участка КАД от станции Горская до Приозерского шоссе с четырех до шести полос объявили накануне новогодних праздников, 28 декабря. После чего Александр Кулаков более чем на 20 страницах описал требования закупки, которые, по его мнению, нарушают конкуренцию и приведут к тому, что стартовая стоимость работ по итогам конкурса останется почти неизменной. По словам юриста, заказчик установил излишние требования примерно к 200 показателям, что исключает возможность претендовать на подряд для среднего и малого бизнеса.
11 января стало известно, что Росавтодор отменил конкурс на выбор подрядчика за час до рассмотрения разгромной жалобы. Юрист полагал, что заказчик побоялся ответственности за нарушение законодательства. Однако заказчик работ ФКУ "Упрдор "Северо-Запад" (северо-западное отделение Росавтодора) объяснил отмену конкурса техническими причинами. По информации ФКУ, конкурс был объявлен в рамках федеральной программы по развитию транспортной системы России до 2021 года, но 12 октября 2017 года правительство заменило ее другой программой — "Развитие транспортной системы". Сейчас распределение денег по ней находится на стадии согласования.
Впервые о расширении участка между Горской и Приозерским шоссе чиновники заявили еще в 2012 году. Планировалось, что работы закончатся в 2016 году. По условиям нынешнего контракта, их должны выполнить до 2020 года. Если в 2012 году на реконструируемом участке пробок не наблюдалось, то сейчас они уже возникают часто.