Социологи как иностранные агенты

Левада-центр отказался публиковать данные опросов о выборах президента, пишут "Ведомости". Во время думских выборов 2016 года Левада-центр признали иностранным агентом, а по избирательному законодательству такие организации не могут каким-либо образом участвовать в выборах и референдумах.

Владимир Костюшев, социолог, профессор НИУ ВШЭ СПб :
Зеркало публичной социологии становится кривым.
Ситуация в публичной социологии изменилась после принятия дискриминационного закона об иностранных агентах, часть исследовательских центров ограничена в профессиональной деятельности (правы коллеги, приравнивающие закон к запрету на профессию).
Профессионализм электоральной социологии – не столько в сборе данных (ремесло освоено многими центрами), сколько в понимании, интерпретации данных (это профессиональное мастерство), специалисты Левада-центра (Гудков, Левинсон и др.) остаются здесь профессионалами экстра-класса, их понимание всегда было ценным для коллег и общественности.
Электоральные исследования Левада-центр, конечно, продолжит, но публиковать результаты не может – социология перестает быть публичной.