Режиссер Серебренников признал, что "Седьмая студия" обналичила 133 млн рублей

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Режиссер, художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере, по окончании рассмотрения ходатайства следствия о продлении его домашнего ареста в Басманном суде.

  

Адвокаты фигурантов дела "Седьмой студии" подтвердили, что АНО "Седьмая студия" обналичивала деньги, выделенные Министерством культуры на проект "Платформа". При этом они подчеркивают, что деньги были потрачены на спектакли, и обвиняют бывшего бухгалтера студии Нину Масляеву в оговоре. Об этом сообщает РБК.
Адвокат художественного руководителя студии Кирилла Серебренникова Дмитрий Харитонов во время заседания 16 января рассказал, что Масляева действительно обналичила деньги, однако после этого вернула их в кассу. Защитник экс-гендиректора студии Юрия Итина Юрий Лысенко напомнил суду, что обналичивание не может считаться преступлением. Сам Итин обратил внимание на то, что обвинение строится на показаниях Масляевой, которая, по его словам, на очных ставках так и не подтвердила, что передавала деньги руководству.
Сам Серебрянников обвинил Масляеву в том, что она оговорила бывших коллег, желая "вымолить себе возможно минимальное наказание". Он также рассказал, что в ходе очной ставки бывший бухгалтер призналась ему, что украла со счетов "Седьмой студии" 5 млн рублей. Он указал на то, что дело против Масляевой выделено в отдельное производство, и следствие будто "прячет" ее от остальных обвиняемых. Режиссер не исключил, что в финансовой документации студии могли быть нарушения, но по-прежнему отвергает все обвинения в хищениях.
По версии следствия, руководство "Седьмой студии" похитило 133 млн рублей, выделенные Министерством культуры на театральный проект "Платформа". Обвиняемыми по делу проходят директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум, бывший гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин, бывший главный бухгалтер компании Нина Масляева, бывший директор театра "Гоголь-центр" Алексей Малобродский и продюсер Екатерина Воронова. Серебренников, Итин и Масляева пробудут под домашним арестом как минимум до 19 января, Малобродский сейчас находится в СИЗО. Свою вину признала только Масляева, которая пошла на сделку со следствием и дает признательные показания. Воронова в мае покинула Россию и находится в международном розыске.