Предвыборные маневры правительства

 

В предвыборной суете власти РФ стараются изо всех сил повернуться лицом к электорату и ослепительно улыбнуться ему, чтоб избиратель поверил, что с приходом "новой старой" власти жить станет лучше, жить станет веселее. Поэтому не стало сюрпризом на начавшемся вчера Гайдаровском форуме заявление о том, что правительство России обсуждает возможность увеличения расходов федерального бюджета на образование, здравоохранение, инфраструктуру, не повышая при этом налоговую нагрузку на бизнес.
"Такие предложения готовятся. Прежде всего это инфраструктура, расходы на образование, здравоохранение, человеческий капитал. Целый ряд предложений по реформам готовится с тем, чтобы перенаправить расходы бюджета на более эффективные статьи, которые отвечают как социальным задачам, так и задачам экономического роста", — цитируют СМИ министра финансов Антона Силуанова.
Со схожими предложениями выступал околокремлевский стратег Алексей Кудрин. Правда, в его стратегии речь шла о том, что необходимо повысить затраты на образование и здравоохранение, но при этом переложить часть финансового бремени на плечи потребителей. Фактически это уже произошло. Россиянам почти всегда приходится доплачивать за те или иные услуги или материалы, обращаясь за медицинской помощью, обучая детей в школе и т. п.
И вероятно, доля расходов на медицину и образование для граждан будет только расти, ибо правительство не знает, где взять на это дополнительные средства. Одна из идей — провести налоговый маневр: снизить взносы в социальные фонды, но при этом повысить НДС. Такой подход, возможно, и увеличил бы рентабельность бизнеса, но из–за повышения цен вряд ли потребление возрастет. А оно уже достигло дна и копает еще глубже. Российская экономика возобновила падение, и прогнозы ее роста более чем на 2% по итогам 2017–го уже не сбудутся, говорится в ежемесячном обзоре Минэкономразвития РФ. Если считать квартал к кварталу, то российский ВВП падал всю вторую половину прошлого года, то есть уже можно смело говорить об очередной рецессии.