СМИ: Путин готовит "бюджетный маневр" после выборов

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

  

Президент РФ Владимир Путин попросил администрацию и министерства просчитать увеличение расходов бюджета на образование, инфраструктуру и здравоохранение. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников.  
Собеседники издания отметили, что официального распоряжения президент не давал.
Просчитать реформу поручено Центру стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина, который предлагал провести ее еще в 2011 году. ЦСР предлагает постепенно увеличить расходы государства: на образование — на 0,8% ВВП, на здравоохранение — на 0,7% и на инфраструктуру — на 0,8% по сравнению с 2017 годом.
Кроме того, реформа предполагает сокращение расходов на правоохранительные органы и на контрольно-ревизионный аппарат. По словам источника, оба сектора раздуты, их оптимизация может принести бюджету 1% ВВП. При этом сокращения расходов на оборону в планах нет.
Маневр планируется начать в 2018 году, однако до 2019-го ждать масштабных перемен не приходится, говорят собеседники газеты.
Помимо перераспределения бюджетных денег чиновники и эксперты будут обсуждать другие источники финансирования. Так, Кудрин предлагает смягчить бюджетное правило. Сейчас газовые нефтедоллары рассчитываются исходя из цены 2017 года в $40 за баррель нефти Urals. По мнению Кудрина, можно увеличить цену отсечения до $45. Это обеспечит дополнительные средства в пределах 1% ВВП. В Минфине полагают, что ресурсы на здравоохранение и образование можно мобилизовать в бюджет за счет обеления экономики и увеличения адресности социальной поддержки. Обсуждается и повышение налогов, например, НДФЛ и акцизов на предметы роскоши, а также софинансирование населением медицинских услуг. Еще один рассматриваемый источник денег для маневра — повышение пенсионного возраста.
Как говорят источники издания, ЦСР рассчитывает, что полная реализация его программы ускорит экономический рост до 3% уже в 2019 году. Это увеличит доходы бюджета и позволит больше тратить на человеческий капитал и дорожное хозяйство, не сокращая инвестиции в оборону, безопасность и госуправление в абсолютном выражении.