Начало года выдалось на редкость позитивным для российского фондового рынка

 

Индекс Мосбиржи подскочил на прошлой неделе на 7%, индекс РТС — на 9%. В пятницу из статистики EPFR Global стало известно, что за неделю с 4 по 10 января международные фонды вложили в российские ценные бумаги $550 млн — рекордный объем более чем за год.
Рост цены нефти к трехлетнему максимуму, $70 за баррель сорта Brent, разумеется, выступил главной причиной этого энтузиазма. Когда котировки черного золота взлетают, у международных инвесторов срабатывает условный рефлекс: пора покупать российское. Тем более что большинству из них известно, что по всем экономическим параметрам наши акции сильно недооценены, а облигации обеспечивают высокий по западным меркам фиксированный доход.
Впрочем, недооцененность российских акций — давняя традиция, привычная, как пасмурная погода в Петербурге. В последние годы небо над владельцами этих бумаг стало еще более хмурым из–за международных санкций, которые только расширяются и ужесточаются. Потому–то международные инвесторы охотнее инвестируют в российские облигации, причем государственные, потому что в платежеспособности нашей казны ни у кого сомнений нет. Даже угроза распространения санкций на покупателей ОФЗ никого не напугала: доля нерезидентов среди владельцев этих бумаг немного уменьшилась прошлой осенью, но по–прежнему составляет около трети.
На этой неделе эйфория инвесторов может продолжиться. Нефть по–прежнему дорога, фондовые индексы в США и ряде других стран обновляют исторические максимумы, а тут еще и опасения по поводу санкций отступают. Осенью и в начале зимы многие эксперты допускали, что в январе или феврале США запретят гражданам и компаниям покупать ОФЗ, чтобы накануне президентских выборов в России вызвать обвал курса рубля и котировок ценных бумаг. Аналитики Bank of America Merrill Lynch, к примеру, называли эту угрозу главным "черным лебедем" для России в 2018 году. Но в конце прошлой недели министр финансов США Стивен Мнучин, рассуждая о предстоящем усилении санкций, упомянул только добавление в санкционный список новых людей. Чем не позитив?