Акции показали резвый старт

 

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию вторника ростом: индекс ММВБ вырос на 0,81%, до 2225,39 пункта, индекс РТС — на 0,76%, до 1229,15 пункта. С конца прошлого года индексы прибавили 5,5 и 6,5% соответственно.

Зеленый локомотив

В зеленой зоне остаются обыкновенные акции Сбербанка. Их котировки продолжают обновлять исторические максимумы, только с начала года бумага прибавила 7%, вчера рост составил 0,75%, до 240,4 рубля. Многие эксперты признали эти бумаги одной из самых удачных инвестиций прошлого года. Капитализация банка достигла отметки 5,35 трлн рублей. Сбербанк стал безусловным лидером российского фондового рынка и с большим отрывом опередил "Роснефть" и "Газпром".
В нынешнем году бумага по–прежнему выглядит привлекательно. Основными драйверами роста на текущий момент являются постоянное улучшение финансовых показателей, реформы в корпоративном управлении и, конечно же, внедрение и развитие инновационных проектов. Так, например, банку удается регулярно сокращать расходы, что качественно влияет на финансовые показатели крупнейшего банка страны. Однако стоит отметить, что рост комиссионных доходов банка во многом увеличился за счет притока новых клиентов, чему поспособствовала санация банковского сектора.
Кроме того, менеджмент банка во главе с Германом Грефом реструктуризовал модель управления, вывел непрофильные активы в отдельный вид бизнеса, что также позволило существенно улучшить общую картину.
Дивидендные выплаты Сбербанка выросли с 20% чистой прибыли по МСФО в 2015 году до 25% в 2016 году, а в натуральном выражении — с 3 до 6 рублей на акцию. Согласно стратегии развития банка на ближайшие годы, принятой в декабре 2017 года, размер дивидендных выплат постепенно будет увеличиваться и к 2021 году достигнет 50% от чистой прибыли. На следующей неделе должна выйти отчетность банка по российским стандартам, по поводу которой ожидания экспертов традиционно высоки.
Соответственно, доход держателей акций Сбербанка будет складываться не только из изменения цены, но и из дивидендных выплат. Не зря акции банка являются любимчиками иностранных инвесторов.
Мы предполагаем, что по итогам 2018 года стоимость обыкновенных акций Сбербанка может достигнуть 280–300 рублей.
В ближайшие дни рост российских индексов продолжится. Высокие цены на нефть поддержат рынок. Индекс ММВБ имеет шансы подрасти до 2240 пунктов, индекс РТС — до 1250 пунктов.
На валютном рынке вчера был достаточно интересный день. Пара евро / доллар третью сессию подряд снижалась, хотя поводов для ослабления европейской валюты нет. Статистика из Германии оказалась лучше ожиданий. Немецкий экспорт по итогам ноября вырос на 2,3% вместо ожидаемых 0,8%, объемы промышленного производства в том же месяце показали прирост 3,4% вместо ожидаемых 1,9%.
Уровень безработицы в Евросоюзе в ноябре снизился с 8,8 до 8,7% и достиг уровня 2009 года. Тем не менее курс евро снизился до отметки $1,192. Снижение носит технический характер, но, так как пара достигла психологического уровня, в ближайшие дни движение продолжится. В долгосрочной же перспективе евро будет укрепляться на фоне ужесточения монетарной политики ЕЦБ и улучшения макроэкономических показателей.

Рубль обрадовал туристов

Рублевые пары всех обвели вокруг пальца и вместо новогоднего роста показали снижение, на радость выезжающим на заграничный отдых туристам. Во вторник, 9 января, рубль продолжил рост, в конце торгового дня доллар торговался на уровне 56,95 рубля, евро — вблизи отметки 68 рублей. Падение евро усиливает рост рубля по отношению к европейской валюте. Укрепление рубля, конечно же, базируется в основном на взлете в начале года цены нефти, которая вчера колебалась на месте. За баррель нефти марки Brent к 19:00 по московскому времени предлагали примерно $67,8.
Рынок нефти консолидируется несколько дней, возможно, перед новым рывком наверх. Отметка $70 за баррель не за горами, и если статистика о запасах нефти и нефтепродуктов в США не подкачает, то шансы на дальнейший рост будут очень велики. Если нефтяные котировки продержатся на текущих отметках или пойдут еще выше, рубль продолжит укрепление. Мы считаем, что на данный момент российская валюта недооценена, доллар может снизиться до 55 рублей, евро — до 66,8 рубля.
В феврале рынок ждет введения новых санкций, что может изменить планы рубля. Если ограничения окажутся жесткими, то укрепление российской валюты может завершиться.