В Москве суд арестовал водителя съехавшего в подземный переход автобуса

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Суд арестовал водителя автобуса, съехавшего в подземный переход 25 декабря

 

Басманный суд Москвы посадил под домашний арест водителя съехавшего в подземный переход автобуса Виктора Тихонова. Об этом 12 января сообщает Интерфакс.
"Избрать в отношении Тихонова меру пресечения виде домашнего ареста на срок до 25 февраля", - постановил судья Артур Карпов.Следователь ходатайствовал о заключении Тихонова под стражу. Прокурор и сам обвиняемый просили меру в виде домашнего ареста.
"ДТП произошло по техническим причинам автобуса. Я никуда не могу скрыться и не скрывался. Ваша честь, прошу не лишать меня свободы", - заявил в суде Тихонов. Однако суд согласился со следствием, что Тихонов, находясь на свободе, может попытаться скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей.
Домашний арест обвиняемый будет отбывать в доме своей сожительницы в Одинцовском районе Московской области. Суд запретил ему использовать средства связи, общаться с людьми, кроме лиц, установленных законом, также Тихонову запрещено покидать дом без разрешения следователя. Кроме того, обвиняемый не имеет права делать в СМИ заявления об обстоятельствах уголовного дела.
Тихонову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух и более лиц).
По данным следствия, 25 декабря 2017 года на Кутузовском проспекте Тихонов в нарушение ПДД допустил выезд транспортного средства на тротуар и не принял мер к его остановке. В результате автобус съехал вниз по ступеням лестницы подземного перехода и совершил наезд на пешеходов, четверо из которых от полученных травм скончались, 10 человек получили травмы. В ведомстве подчеркнули, что получили "достаточные данные, свидетельствующие об исправности автобуса".