СМИ: У магазина в подмосковной Балашихе найдена бомба весом 5 килограммов

Автор фото: Сергей Ермохин
Автомобиль ФСБ

  

На улице в подмосковном поселке Балашиха найдена бомба, сообщает телеграм-канал Mash в пятницу, 12 января.
По данным канала, взрывное устройство было установлено на Владимирской улице, недалеко от местного магазина "Дачник". Один из продавцов заявил в полицию о подозрительном предмете.
Бомба представляла из себя целлофановый пакет, внутри которого были два контейнера и провода. В одном из контейнеров находилась взрывчатка, а в соседнем — поражающие элементы — шарики и болты, отмечает телеграм-канал.
По его информации, бомба весит около 5 кг сейчас ее исследует ФСБ.
27 декабря в магазине "Перекресток" на Кондратьевском проспекте в Петербурге прогремел взрыв. В камере хранения сработало самодельное взрывное устройство, начиненное гайками. Его мощность оценили в 200 г в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва пострадали 18 человек. В тот же день Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ). Президент РФ Владимир Путин 28 декабря назвал произошедшее терактом. 30 декабря ФСБ задержала 35-летнего жителя Красносельского района Дмитрия Лукьяненко по подозрению в организации и исполнении взрыва. ГУ СК по Петербургу предъявило подозреваемому обвинение по ст. 205 УК РФ (теракт) и направило в суд ходатайство о его аресте. Суд постановил арестовать Лукьяненко на 2 месяца. Обвиняемый объяснил свои действия "ненавистью к организаторам и адептам психологических тренингов, которые он ранее посещал". По данным СК, Лукьяненко состоял на учете в психдиспансере.