Гидрометцентр: Лето в Петербурге стало самым холодным за 20 лет и четвертым среди самых дождливых

Автор фото: Ермохин Сергей
Сильный ливень с градом прошел в Петербурге.

 

Лето 2017 года в Петербурге стало самым холодным с 1993 года, средняя температура воздуха за 3 месяца оказалась на 0,7 градуса ниже климатической нормы, сообщила руководитель группы долгосрочных прогнозов погоды городского Гидрометцентра Наталья Мироничева.
"Июнь у нас был на 2 градуса холоднее нормы, июль — на 1,5. Август немного сгладил эту картину, средняя температура за месяц была на 1,2 градуса выше нормы. В совокупности лето было на 0,7 градуса ниже нормы. Такого скромного лета у нас не было с 1993 года", — сказала Мироничева, которую цитирует Интерфакс.
Представитель Гидрометцентра отметила, что холодное лето усугубилось такой же весной. В апреле и мае на улице долгое время стояли отрицательные температуры. В последний раз такие длительные отрицательные аномалии были зафиксированы в 1996 году.
По словам Мироничевой, комфортная температура летом составляет плюс 20-25 градусов. Таким образом, в июне в городе было 7 летних дней, в июле — 17, а в августе — 19. В самый теплый день этим летом, 19 августа, стрелки термометров поднялись до плюс 27,5 градуса.
Кроме того, лето 2017 года заняло четвертое место среди самых дождливых.
"Это лето в Петербурге стало четвертым по количеству осадков после 2016, 1998 и 1987 годов", — рассказала Мироничева, добавив, что петербуржцы недополучили 200 часов солнечного света.
Синоптики отметили, что теперь жителям города стоит ждать "молодое бабье лето". Оно выпадет на период с конца августа до 12 сентября, когда в Петербурге будет стоять сухая погода с температурой в районе плюс 15 градусов.