Агентство WADA назвало информацию хакеров о связях комиссии Макларена с ФБР устаревшей

  

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) назвало устаревшими заявления хакерской группировки Fancy Bear о связях комиссии во главе с Ричардом Маклареном с ФБР.
"Как вы знаете, Fancy Bear — преступная организация, которая стремится подорвать работу WADA и ее партнеров. Все, что они опубликовали 10 января, устарело", — заявила РБК менеджер по связям с общественностью и коммуникациям WADA Мэгги Дюран.
При этом в Международном олимпийском комитете (МОК) агентству отказались комментировать "утечку документов".
Накануне Fancy Bear опубликовала документы, касающиеся главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена. Хакеры заявили, что он связан с американским ФБР, а также с другими разведывательными и силовыми департаментами США. Хакеры узнали имена некоторых партнеров Макларена, в прошлом работавших в силовых структурах США. Они назвали истинной целью допингового расследования против России желание получить "доступ к многомиллионным средствам и взяткам, которые составляют неотъемлемую часть спортивного мира".
5 декабря МОК отстранил сборную России от участия в Олимпийских играх 2018 года, которые пройдут в феврале в южнокорейском Пхенчхане. Выступить на Олимпиаде смогут только спортсмены, доказавшие свою непричастность к употреблению допинга, но сделать это им разрешено только под нейтральным флагом. Также был дисквалифицирован Олимпийский комитет России.