Возмутивший сенаторов учебник истории для десятиклассников отправили на экспертизу

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Пленарное заседание Совета Федерации.

  

Министерство образования и науки направило на дополнительную экспертизу учебник для 10-х классов "История России. Начало XX — начало XXI века" авторства Олега Волобуева, Сергея Карпачева и Петра Романова, выпущенный издательством "ДРОФА". Об этом говорится в протоколе заседания ведомства, опубликованном 11 января.
Экспертизой займутся специалисты Российской академии наук, они должны представить результаты исследования до 27 января 2018 года.
Ранее учебник раскритиковали в Совете Федерации: сенаторам не понравилось, как в учебнике рассказывается о событиях в Киеве в 2014 году. На одном из заседаний сенатор от Крыма Сергей Цеков процитировал отрывок из учебного пособия: "Революция, начавшаяся в Киеве, стала явлением международной политики и на революционной волне выплеснула поплывший в другом направлении Крымский полуостров". Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сочла такую подачу информации "провокационной", а Цеков был возмущен тем, что что "кровавый путч в Киеве" авторы учебника назвали "революцией".
До этого претензии к учебнику высказал телеведущий Дмитрий Киселев в связи со скандалом вокруг выступления в бундестаге школьника Николая Десятниченко из Нового Уренгоя. При этом, как выяснилось, в школе, где учится Десятниченко, историю изучают по другим пособиям.