С конвейера петербургского завода Nissan сошел 300-тысячный автомобиль

Автор фото: Сергей Ермохин
Завод Nissan

  

Петербургский завод Nissan 10 января выпустил 300-тысячный автомобиль. Это юбилейный Nissan X-Trail оливкового цвета в комплектации LETOP, его объем двигателя составляет 2,5 л, а мощность — 171 л.с., сообщает пресс-служба Nissan в России.
"Мы очень рады, что производство автомобилей Nissan на заводе в Санкт-Петербурге идет полным ходом. Совсем недавно, в октябре 2017 года мы начали работать в две смены и вот уже перешли рубеж 300-тысячного произведенного автомобиля", — заявил генеральный директор завода Игорь Бойцов.
Завод Nissan открылся в ноябре 2009 года. Тремя годами ранее администрация Петербурга и Nissan Motor Co. Ltd подписали меморандум о взаимопонимании.
Предприятие может производить 100 тыс. автомобилей в год. Объем инвестиций в первую очередь предприятия составил $200 млн, в расширение — 167 млн евро. Сейчас петербургский завод выпускает модели Nissan Qashqai, X-Trail, Pathfinder и Murano.
В 2016 году Nissan продал в России почти 70,5 тыс. автомобилей, из которых 36,4 тыс. были выпущены на петербургском заводе.
В Петербурге также действуют заводы Toyota и Hyundai.