Как пройти проверку Роспотребнадзора?

Новости центра сертификации ГОРТЕСТ

Большинство компаний, столкнувшись с перспективой проверки Роспотребнадзора, предполагают, что она не сулит ничего хорошего. И все же, если знать правила работы инспекторов и заранее подготовиться, можно избежать штрафов.
Виды проверок
Плановые проверки должны проводиться раз в три года в соответствии с графиком, который ведомство составляет на год и обнародует на сайте. О том, что грядет такая проверка, ответственные лица компаний должны быть предупреждены как минимум за три дня до начала. В 2018 году еще будет действовать освобождение малого бизнеса от плановых проверок.
Внеплановые проверки проводится, чтобы проконтролировать процесс выполнения предписаний, а также отреагировать на жалобы граждан. Для них Роспотребнадзор должен получить одобрение прокуратуры. О проверке предприниматели предупреждаются как минимум за сутки. Инспектора могут прибыть без предупреждения, если речь идет о производстве, хранении, перевозке или реализации продуктов питания, либо когда есть реальная угроза людям или животным. В экстренных случаях Роспотребнадзор может действовать без разрешения прокуратуры.
Кого и что проверяют?
Пристальное внимание Роспотребнадзора может распространяться на все предприятия, но чаще всего в зоне контроля находятся компании,  наиболее тесно работающие с конечным потребителем. Проверке подлежат все аспекты соблюдения законодательства о защите прав потребителей, а также:
• выполнение санитарно-эпидемиологических норм и санитарно-гигиенических требований;
• своевременность аттестации работников отраслей, имеющих дело с продуктами питания;
• соблюдение норм о повышении энергетической эффективности и энергосбережении.
Ведомство может инициировать проверку оформления трудовых отношений и наличия санитарных книжек, качества продукции и работы контрольно-кассовых аппаратов. Проверяется наличие сертификатов и прочей документации на товар, а также соответствие помещений стандартам.
Как правильно готовиться к проверке?
Представители компаний, успешно прошедших проверку Роспотребнадзора указывают, что к ней надо правильно готовиться. Необходимо собрать пакет документов, подлежащих аудиту и отправить их в течение десяти рабочих дней после получения запроса.
Перед началом выездной проверки инспектор должен предъявить личное удостоверение, а также ведомственный приказ, где прописаны все основания для контроля и указано, что именно станет проверяться. Надо заметить, инспекторы не так уж редко допускают ошибки, и есть возможность обжаловать их действия в суде или вышестоящей инстанции.
Конечно, самостоятельно и в сжатые сроки привести в порядок важные аспекты деятельности сложно. Поэтому многие компании обращаются к специалистам, которые  посмотрят на ситуацию "глазами инспектора", помогут в исправлении недочетов и правильно соберут документы и проследят за тем, чтобы они были составлены в соответствии с последними нормативами.
Дополнительную информацию можно получить на сайте gortest.ru