Иностранные авиакомпании смогут совершать рейсы внутри России во время ЧМ-2018

Автор фото: globallookpress
Самолет немецкой авиакомпании Lufthansa.

 

Министерство транспорта РФ разрешит зарубежным авиакомпаниям совершать чартерные внутрироссийские рейсы в периоды пиковых нагрузок во время чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на главу Минтранса Максима Соколова.
В случае внезапных пиковых нагрузок Минтранс будет выдавать иностранным авиакомпаниям разрешения на "чартерные каботажные перевозки".
Сейчас Минтранс готовит дублирующие меры на случаи таких нагрузок, "которые могут быть в не совсем привычных для туризма дестинациях в летний период по результатам уже четверть- и полуфиналов". Если российские авиакомпании откажутся помочь с перевозками, то право перевозки отдадут иностранным. Их попросят использовать самолеты с большой вместимостью.
"Если российские авиакомпании не смогут выполнить, мы отправим эту заявку 30 крупным российским авиакомпаниям, которые обеспечивают 99% всех перевозок, и если ни одна из компаний не откликнется на те условия, которые готовы предоставить иностранные авиакомпании <…>, мы даем разрешение той иностранной компании, которая участвует в перевозках болельщиков", — добавил Соколов.
Он отметил, что от иностранных авиакомпаний пока не поступало заявок на такие перевозки.