Медведев утвердил правила субсидирования ипотеки для семей с детьми

  

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о субсидировании процентной ставки по ипотечным кредитам для семей с детьми, сообщается на сайте правительства. Согласно распоряжению, покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился второй или третий ребенок, смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки до уровня 6% годовых.
Документ был внесен Минфином во исполнение перечня поручений президента по итогам заседания координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. «Принятое решение позволит выдать гражданам, родившим второго и третьего ребенка, до 600 млрд рублей жилищных кредитов с пониженной процентной ставкой», — говорится в документе.
По данным Центробанка, средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам в октябре 2017 года снизилась до исторического минимума — 9,95%. В декабре «Коммерсант» узнал, что ЦБ опасается возникновения пузыря на рынке ипотеки и готов принять меры для ужесточения выдачи жилищных кредитов.
В начале декабря президент Владимир Путин утвердил перечень поручений по поддержке семей с детьми — с 1 января будущего года утверждены ежемесячные выплаты на первого ребенка и ежемесячные выплаты из материнского капитала на второго ребенка. Выплаты будут длиться до достижения ребенком возраста 1,5 года и будут равняться прожиточному минимуму ребенка в соответствующем регионе. Тогда же президент поручил продлить срок действия материнского капитала.