Экс-министра Улюкаева поместили в трехместную камеру СИЗО "Кремлевский централ"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев (в центре), признанный виновным в получении взятки в 2 миллиона долларов, после оглашения приговора в Замоскворецком суде.

  

Бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев, осужденный за взятку, содержится в СИЗО особой категории "Кремлевский централ". Об этом 10 января пишет Интерфакс со ссылкой на осведомленный источник.
"Улюкаев содержится в трехместной камере, где кроме него находятся еще двое граждан. Экс-министр чувствует себя хорошо, жалоб от него нет", — сказал собеседник агентства, не уточнив, с кем именно соседствует Улюкаев.
Бывший министр будет содержаться в "Кремлевском централе" до исполнения приговора, который пока не вступил в законную силу.
"Кремлевский централ", или СИЗО 99/1 — изолятор, расположенный на территории тюрьмы "Матросская тишина" в Москве, в котором содержатся высокопоставленные и состоятельные арестанты. По рассказам бывших обитателей, "Кремлевский централ" рассчитан всего на 120 человек. Его отличает строгая дисциплина, усиленная охрана и анонимность содержащихся: при вызове на допрос или встречу с адвокатом надзиратели называют лишь первую букву фамилии арестанта. Камеры СИЗО оборудованы унитазами, в отличие от других тюрем, где чаще используются чаши Генуя, в некоторых камерах есть телевизоры и холодильники.
Замоскворецкий суд Москвы 15 декабря признал 61-летнего Алексея Улюкаева виновным в вымогательстве взятки в размере $2 млн у главы госкорпорации "Роснефть" Игоря Сечина. Экс-министра осудили на 8 лет заключения в колонии строгого режима, кроме того, его приговорили к штрафу в 130 млн рублей и запретили занимать должности на государственной службе в течение 8 лет после освобождения.