Чиновникам разрешили не декларировать криптовалюту

Автор фото: Global Look Press
Биткоин

 

Министерство труда (Минтруд) разрешило госслужащим не указывать криптовалюту (виртуальную валюту) в справке о доходах, расходах и имуществе. Об этом сообщают  "Известия" со ссылкой на рекомендации ведомства.
В новых рекомендациях пункт о том, что можно не декларировать полученные в натуральной форме товары и услуги, дополнен словами "формой справки не предусмотрено указание... виртуальных валют". Таким образом, документ приравнивает виртуальные валюты к товарам и услугам, получаемым чиновниками в натуральной форме, к которым, к примеру, относятся подарки.
Эксперт центра общественных процедур "Бизнес против коррупции" Владислав Цепков в комментарии изданию заявил, что необязательность декларирования виртуальных валют допускает получение ими взяток.
"Но криптовалюта не является средством платежа, ее невозможно потратить. Если же они ее продадут и получат реальный доход, его будет необходимо декларировать, поэтому риски минимальны", — отметил Владислав Цепков.
По данным биржи Coindesk на 10 января, 8:38 (UTC, 11:38 по московскому времени), курс биткоина опустился на 5,19% к уровню предыдущего закрытия, до $13,69 тыс. В 2017 году курс биткоина вырос в 15 раз и достигал $20 тыс.
Российские законы не регулируют обращение криптовалют, поэтому сейчас депутаты Госдумы разрабатывают условия инвестирования в них.
Российские госслужащие публично отчитываются о своих доходах с 2009 года. С 2013 года необходимо сообщать и о крупных тратах.