Неймар признан самым дорогим футболистом мира, Роналду — 49-й

Автор фото: flickr.com/Nathan Congleton

  

Бразильский нападающий "Пари Сен-Жермен" (ПСЖ) Неймар является самым дорогим футболистом в мире, его трансферная стоимость оценивается в 213 млн евро, говорится в обзоре международного центра спортивных исследований CIES Football Observatory. В парижском клубе также играет 19-летний Килиан Мбаппе, занимающий в списке самых дорогих игроков четвертое место с показателем 192,5 млн евро.
На втором месте после бразильского нападающего в рейтинге самых дорогих футболистов располагается аргентинский форвард "Барселоны" Лионель Месси, который оценивается в 202,2 млн евро, тройку замыкает игрок "Тоттенхэма" Гарри Кейн (194,7 млн евро). В десятку самых дорогих игроков также входят аргентинец Паоло Дибала, англичанин Делле Алли, бельгийцы Кевин де Брёйне и Ромелу Лукаку, а также французы Антуан Гризманн и Поль Погба.
Действующий обладатель "Золотого мяча" Криштиану Роналду, занимавший в прошлогоднем списке седьмое место, сейчас оказался на 49-м. Виной тому невысокая результативность звезды "Реала" в этом сезоне, а также тот факт, что ему скоро исполнится 33 года. При расчете трансферной стоимости игроков учитывались такие факторы, как возраст, продолжительность контракта с клубом, игровые показатели и другие параметры.