Дмитрий Медведев запретил выжигать траву и разводить костры близ дорог

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время предновогодней встречи с членами правительства РФ

  

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в Правилах противопожарного режима, обязав владельцев земельных участков регулярно убирать мусор и косить траву, а также запретив выжигать траву и разводить костры рядом с автомобильными и железными дорогами. Соответствующее постановление опубликовано 8 января на сайте кабмина.
«Подписанным постановлением внесены изменения в правила, которыми устанавливаются обязательные требования для правообладателей земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, по проведению регулярной уборки мусора и покоса травы на земельных участках», - говорится в документе.
Правообладатели земель сельскохозяйственного назначения теперь обязаны принимать меры по защите угодий от зарастания сорняками, своевременно косить сено на сенокосах. Запрещается выращивать колосовые культуры и выжигать траву в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов, в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог.
Постановление также запрещает выбрасывать окурки из окон поездов и автомобилей. «В полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог не разрешается выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта»,— говорится в документе.
Помимо этого, запрещается курение лицам, находящимся во время уборки зерновых культур и заготовки кормов вблизи хлебных массивов, а также возле скирд сена и соломы». Еще одна норма запрещает складировать сено, солому и дрова в пределах охранных зон воздушных линий электропередачи и на расстоянии менее 15 м от оси линий связи.