ЦИК последний день принимает документы у самовыдвиженцев на выборах президента

Автор фото: Елена Афонина/ТАСС
Чечня. Грозный. Информационный баннер о предстоящих выборах президента России

 

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 7 января последний день принимает документы, необходимые для выдвижения на выборы президента России самовыдвиженцев. В ЦИК кандидатов ждут до полуночи. Об этом сообщается на сайте комиссии.
По предварительной информации, на сегодня документы в ЦИК подали порядка десяти самовыдвиженцев. При этом с момента начала избирательной компании ведомство получило уведомление о проведении собраний избирателей в поддержку самовыдвижения 43 кандидатов. По закону такие уведомления должны поступить в комиссию не позднее, чем за пять дней до проведения мероприятия.
В ЦИК сообщили, что по большинству самовыдвиженцев ведомство уже приняло решение. В частности, комиссия зарегистрировала группы избирателей уполномоченных групп в поддержку самовыдвижения действующего президента РФ Владимира Путина и заслуженного изобретателя России, депутата Костромской областной думы Владимира Михайлова.
Отказ в регистрации получил оппозиционер Алексей Навальный, поскольку у него имеется непогашенная судимость по тяжкому преступлению. Политик оспорил данное решение ЦИК в Верховном суде. Суд согласился с комиссией. Навальный обжаловал решение суда в апелляционной инстанции ВС, но снова проиграл.
Также в регистрации отказали бизнесмену Сергею Полонскому, поскольку в собрании избирателей в его поддержку участвовали менее 500 человек. ЦИК не зарегистрировала и журналиста Олега Лурье, поскольку с момента погашения его судимости по тяжкому преступлению прошло менее 10-ти лет.
Среди других самовыдвиженцев, не смогли зарегистрироваться и супруга муфтия Дагестана Айна Гамзатова, общественный деятель Татьяна Воловик, предприниматель и лидер движения "Возрождение" Александр Чухлебов.
Регистрация кандидатов началась 27 декабря. По данным ЦИК, о проведении предвыборных съездов уведомила 21 партия из 67 имеющих право выдвигать кандидатов. Представлять документы в ЦИК и подписи избирателей можно до 18:00 по Москве 31 января, затем комиссия в течение десяти дней будет проверять информацию для решения о регистрации кандидата. На данный момент зарегистрирован только один кандидат в президенты России – Владимир Жириновский, которого выдвинула парламентская партия.
Выборы президента РФ состоятся 18 марта 2018 года.