Петербуржцы откажутся от мусоропровода и будут сортировать отходы

Автор фото: Сергей Коньков
Контейнеры для раздельногосбора мусора.

  

В России с 1 января 2018 года вступил в силу закон о переходе на новую систему обращения с отходами. Он предписывает регионам до 1 мая 2018 года выбрать одного оператора по вывозу и переработке мусора, организовать раздельный сбор отходов и обсуждать с жителями расположение свалок и мусоросжигательных отходов.
Как пишет "Российская газета", на сегодня в России во вторичное использование вовлекается не более 10% бытовых отходов и до половины промышленных отходов. Основная проблема заключается в том, что твердые бытовые отходы загрязнены остатками пищи. Поэтому новое законодательство предлагает использовать два мусорных контейнера: один для пищевых и загрязненных пищей отходов, а второй — для потенциальных вторресурсов, к которым относятся стекло, бумага, пластики и металлы. При этом количество контейнеров и типы отходов самостоятельно определит каждый регион. При таком подходе мусоропровод может стать невостребованным элементом многоквартирных домов.
Издание отмечает, что даже один пакет с пищевыми отходами, брошенный не в тот контейнер, сделает его содержимое непригодным для переработки, поэтому в организации раздельного сбора мусора многое зависит от жильцов. В свою очередь, региональные власти, согласно новому закону, должны согласовывать с жителями места расположения свалок и мусоросжигательных заводов.