Apple может потерять $10 млрд из-за снижения цен на замену батареи iPhone

Автор фото: Сергей Коньков

  

Около $10 млрд может потерять корпорация Apple на фоне скандала вокруг намеренного замедления работы старых моделей смартфонов iPhone. К такому выводу пришли аналитики банка Barclays, пишет Business Insider.
Ранее сообщалось, что Apple снизила цену на замену аккумуляторов смартфонов с $79 до $29. На этот шаг компания пошла из-за недавнего скандала: корпорацию обвинили в том, что она намеренно замедляла работу старых моделей iPhone ради увеличения продолжительности работы батареи. В Apple подтвердили эту информацию и принесли публичные извинения клиентам.
По подсчетам аналитиков, главная причина покупки новых iPhone – износ аккумулятора старого устройства. Учитывая скидку на замену батареи, многие пользователи могут предпочесть поменять батарею и не покупать новый смартфон. Таким образом, прогнозируют эксперты, в 2018 году продажи iPhone могут снизиться на 16 млн штук. По предварительным подсчетам, такой PR-ход может обойтись компании в $10 млрд.
Акция начнется на месяц раньше заявленного срока, в январе 2018 года, и продлится до декабря. Она затронет смартфоны моделей iPhone 6 и старше.