СМИ: Япония рассматривает несколько сценариев начала войны на Корейском полуострове

Автор фото: globallookpress
Флаг Японии.

 

Правительство Японии в рамках Совета национальной безопасности с участием премьер-министра страны Синдзо Абэ рассматривает варианты начала полномасштабной войны на Корейском полуострове.
Япония собирается обсудить действия, которые будут предприняты Силами самообороны в случае обострения обстановки на Корейском полуострове. Власти Японии получат право задействовать механизм коллективной безопасности и приобрести военную поддержку США в случае начала войны. Об этом сообщает агентство KYODO 31 декабря.
В качестве возможных сценариев начала войны правительство Японии рассматривает столкновение между вооруженными силами КНДР и Южной Кореи, упреждающий удар США по КНДР, вторжение южнокорейских сил в КНДР и ракетный удар Пхеньяна по Японии.
Ранее руководство КНДР провело многократные ракетные пуски и ядерное испытание.
Действия северокорейского руководства вызывают критику со стороны мирового сообщества, которое стремится воздействовать на Пхеньян через санкции. В декабре 2017 года ООН приняла ограничительные меры в отношении КНДР. В самой Северной Корее действия ООН назвали "актом войны".