Минфин убрал со своего сайта данные о зарплатах министров

Автор фото: Ишкиняева Надежда

 

С сайта Министерства финансов России исчезли данные о зарплатах чиновников и федеральных министров в 2016 году. Сведения пропали с сайта 28 декабря, однако сохранилась в кэше Google.
Источники РБК сообщили, что обнародование зарплат министров вызвало недовольство в ведомствах, поскольку в одном из российских министерств уже сравнили это с диверсией.
11 декабря Минфин впервые опубликовал информацию о среднемесячных зарплатах министров. В документе также содержались сведения о численности сотрудников госорганов и о количестве служебных автомобилей.
По данным ведомства, самые большие зарплаты получали министры финансово-экономического блока. В частности, министр финансов России Антон Силуанов зарабатывал около 1,73 млн рублей в месяц.
Зарплата министра экономического развития, министра энергетики, министра по чрезвычайным ситуациям и министра промышленности и торговли составила около 1 млн рублей в месяц. У прочих глав министерств величина зарплаты варьируется от 443 до 634 тыс. рублей. В документе не раскрывалась информация о зарплатах в Минобороны, МВД, ФСБ, СВР и президента России.