ТАСС: предполагаемый исполнитель взрыва в Петербурге состоял на учете у психиатров

Автор фото: Ермохин Сергей
Взрыв произошел в супермаркете "Перекресток" на Пл.Калинина.

 

Подозреваемый в организации взрыва в супермаркете "Перекресток" в Петербурге, по предварительной информации, состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Об этом 30 декабря сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник.
"По предварительным данным, задержанный состоял на учете в психоневрологическом диспансере и вел асоциальный образ жизни", - сказал собеседник агентства.
Ранее ФСБ сообщили о задержании человека, который подозревается в организации и исполнении взрыва в магазине. По данным СМИ, это гражданин России и житель Красносельского района Петербурга 35-летний Дмитрий Лукьяненко, который причисляет себя к националистическому движению "Нью Эйдж" (New Age) - "Новая эра". Есть информация, что ранее он был судим за незаконный оборот наркотиков.  Лукьяненко уже дал признательные показания. Следствие будет ходатайствовать о его аресте.
В среду вечером, 27 декабря, в супермаркете "Перекресток" на Кондратьевском проспекте прогремел взрыв. В камере хранения сработало самодельное взрывное устройство, начиненное гайками. Его мощность оценили в 200 г в тротиловом эквиваленте. Пострадали, по уточненным данным, 18 человек.
СКР в тот же день возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ). Источник Republic в ФСБ 27 декабря сообщал, что версия теракта – не основная. Позже в ведомстве уточнили, что рассматривают все версии произошедшего. Однако президент РФ Владимир Путин 28 декабря назвал случившееся терактом.
Предполагаемый исполнитель теракта попал в объективы камер видеонаблюдения. На публиковавшихся ранее "Фонтанкой" кадрах видно, как брюнет неславянской внешности в зеленой куртке в накинутом на лицо капюшоне вошел в магазин со светло-бежевым рюкзаком, провел в торговом зале без рюкзака не более полутора минут, после чего вышел из магазина, оставив сумку в камере хранения. Это произошло примерно за полчаса до взрыва. Позже в камере хранения взорвалась бомба.
В Смольном заявили, что пострадавшим в результате взрыва в супермаркете будет выплачена компенсация в размере 250 тыс. рублей, тяжелораненым - 500 тыс. рублей. Деньги будут выделены из резервного фонда городского бюджета. В сети X5 усилены меры безопасности, в частности демонтированы для обследования все камеры хранения. На время камеры хранения закрыл и ряд других сетей, в частности "Лента" и "Лэнд".
29 декабря террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за взрыв.