СМИ раскрыли личность подозреваемого в организации взрыва в "Перекрестке"

Автор фото: Ермохин Сергей
Взрыв произошел в супермаркете "Перекресток" на Пл.Калинина.

 

Подозреваемый в организации и исполнении взрыва в петербургском "Перекрестке" - россиянин и националист. Об этом 30 декабря сообщает Интерфакс со ссылкой на собственный источник.
"Задержанным является житель Петербурга, Дмитрий Лукьяненко. Установлено, что он причисляет себя к националистическому движению "Нью Эйдж" (New Age) - "Новая эра", - рассказал собеседник агентства. О том, как его вычислили спецслужбы, источник не сообщил.
По данным "Фонтанки", ФСБ задержали 35-летнего жителя Красносельского района, который ранее он был судим за незаконный оборот наркотиков. Спецслужбы обнаружили подозреваемого у него дома в Красном селе. По данным агентства, он дал признательные показания.
Ранее сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) сообщили, что установили личность  и задержали предполагаемого организатора и исполнителя взрыва в супермаркете "Перекресток".
По данным ФСБ, подозреваемый был доставлен в Следственный комитет (СКР) для допроса. В СКР отметили, что планируют ходатайствовать об аресте предполагаемого преступника.
В среду вечером, 27 декабря, в супермаркете "Перекресток" на Кондратьевском проспекте прогремел взрыв. В камере хранения сработало самодельное взрывное устройство, начиненное гайками. Его мощность оценили в 200 г в тротиловом эквиваленте. Пострадали, по уточненным данным, 18 человек.
СКР в тот же день возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ). Источник Republic в ФСБ 27 декабря сообщал, что версия теракта – не основная. Позже в ведомстве уточнили, что рассматривают все версии произошедшего. Однако президент РФ Владимир Путин 28 декабря назвал случившееся терактом.
Президент поручил директору ФСБ Александру Бортникову при задержании виновных действовать в рамках закона. "Но при угрозе жизни и здоровью наших сотрудников, наших офицеров действовать решительно, в плен никого не брать, ликвидировать бандитов на месте", — отметил глава государства.
Предполагаемый исполнитель теракта попал в объективы камер видеонаблюдения. На публиковавшихся ранее "Фонтанкой" кадрах видно, как брюнет неславянской внешности в зеленой куртке в накинутом на лицо капюшоне вошел в магазин со светло-бежевым рюкзаком, провел в торговом зале без рюкзака не более полутора минут, после чего вышел из магазина, оставив сумку в камере хранения. Это произошло примерно за полчаса до взрыва. Позже в камере хранения взорвалась бомба.
В Смольном заявили, что пострадавшим в результате взрыва в супермаркете будет выплачена компенсация в размере 250 тыс. рублей, тяжелораненым - 500 тыс. рублей. Деньги будут выделены из резервного фонда городского бюджета. В сети X5 усилены меры безопасности, в частности демонтированы для обследования все камеры хранения. На время камеры хранения закрыл и ряд других сетей, в частности "Лента" и "Лэнд".
29 декабря террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за взрыв.