"Фонтанка": ФСБ вышла на подозреваемого в организации взрыва с помощью флешки в колбасе

Автор фото: Ермохин Сергей
Взрыв произошел в супермаркете "Перекресток" на Пл.Калинина.

 

Правоохранительные органы вышли на задержанного по подозрению в организации и исполнении взрыва в петербургском супермаркете "Перекресток" с помощью флешки в колбасе. Об этом 30 декабря сообщает "Фонтанка".
По данным агентства, в расследовании ФСБ появилась конкретика после того, как на месте происшествия была обнаружена палка колбасы, в которую кто-то засунул флешку. Позже стало известно, что в день взрыва в центре "Дэир", расположенного рядом с "Перекрестком", также обнаружили флешку. На обоих носителях содержалась идентичная информация: фото чертежа некоего взрывного устройства и текст, в котором содержалось критика учебного центра и угрозы в адрес заведения.
Найденные носители исследовали и определили марку мобильного телефона, с помощью которого была сделана фотография. После ФСБ был установлен номер телефона владельца устройства. Было принято решение о задержании.
Школа "Дэир" предлагает своим клиентам более 30 семинаров на тему улучшения благосостояния и здоровья. У центра есть представительства на Украине и в Казахстане, Эстонии, Латвии, Польше, Финляндии, Германии, Швейцарии, в Ливане.
Сам задержанный, по данным агентства, заявил, что с помощью взрыва в магазине хотел привлечь внимание к "безобразиям", которым обучают в данном заведении.
Ранее ФСБ сообщили о задержании человека, который подозревается в организации и исполнении взрыва в магазине. По данным СМИ, это гражданин России и житель Красносельского района Петербурга 35-летний Дмитрий Лукьяненко, который причисляет себя к националистическому движению "Нью Эйдж" (New Age) - "Новая эра". Есть информация, что ранее он был судим за незаконный оборот наркотиков и состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Лукьяненко уже дал признательные показания. Следствие будет ходатайствовать о его аресте.
В среду вечером, 27 декабря, в супермаркете "Перекресток" на Кондратьевском проспекте прогремел взрыв. В камере хранения сработало самодельное взрывное устройство, начиненное гайками. Его мощность оценили в 200 г в тротиловом эквиваленте. Пострадали, по уточненным данным, 18 человек.
СКР в тот же день возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ). Источник Republic в ФСБ 27 декабря сообщал, что версия теракта – не основная. Позже в ведомстве уточнили, что рассматривают все версии произошедшего. Однако президент РФ Владимир Путин 28 декабря назвал случившееся терактом.
Предполагаемый исполнитель теракта попал в объективы камер видеонаблюдения. На публиковавшихся ранее "Фонтанкой" кадрах видно, как брюнет неславянской внешности в зеленой куртке в накинутом на лицо капюшоне вошел в магазин со светло-бежевым рюкзаком, провел в торговом зале без рюкзака не более полутора минут, после чего вышел из магазина, оставив сумку в камере хранения. Это произошло примерно за полчаса до взрыва. Позже в камере хранения взорвалась бомба.
В Смольном заявили, что пострадавшим в результате взрыва в супермаркете будет выплачена компенсация в размере 250 тыс. рублей, тяжелораненым - 500 тыс. рублей. Деньги будут выделены из резервного фонда городского бюджета. В сети X5 усилены меры безопасности, в частности демонтированы для обследования все камеры хранения. На время камеры хранения закрыл и ряд других сетей, в частности "Лента" и "Лэнд".
29 декабря террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за взрыв.