Типичный новогодний представитель

Самое популярное имя в России Елена, фамилия Смирнов, средний возраст 42 года. Среднестатистический россиянин живет в браке, кошатник, берет кредиты и ездит на «Ладе», пишет РБк.

Максим Кононенко, обозреватель:
Новый год, как известно, один их самых убедительных поводов начать новую жизнь. Тем более, что 2018й год начинается с понедельника. Но для того, чтобы начинать новую жизнь, надо понять, что не так в старой. А для того, чтобы это понять, надо взглянуть на себя внимательно и непредвзято. Например так, как взглянуло на нас издание РБК, остроумно составившее портрет типичного русского человека уходящего года из максимумов самых разнообразных статистических данных. Самые распространенные имена и фамилии, самые распространенные профессии и тому подобное. И вот что у них получилось.
Самый типичный житель России 2017 года - это женщина ростом 165 сантиметров по имени Елена Смирнова. Ей 39 с небольшим лет, она русская и исповедует православие. Елена замужем и у нее двое детей - 12 и 15 лет. А также есть кошка. Наша героиня работает в торговле и ее месячный доход - 38275 рублей. Что, кстати, на 7,1% больше: чем в 2016м году. 72% своего дохода Елена тратит на товары и услуги первой необходимости. У нее нет депозита в банке, но зато есть кредит.
Самая типичная из нас живет в 2х-комнатной городской квартире где-то в Центральном округе России. В свободное время смотрит телевизор, отпуск проводит дома или на даче, куда ездит на автомобиле ВАЗ 2107. У нее есть аккаунты в социальной сети ВКонтакте и мессенджере WhatsApp, который работает на телефоне под управлением операционной системы Андроид. Елена Смирнова иногда ходит на выборы и считает, что у России есть враги. Ей нравится президент и не нравится правительство. Но вообще она довольна своим положением.
Вот что бы мы с вами захотели поправить в этом образе в новом году? Ну, первым делом, конечно, вот этот вот ВАЗ 2107. Надо менять. Во-вторых, вчетвером жить в двухкомнатной квартире, конечно, непросто, тем более, если дети разнополые и в таком возрасте. Поэтому двушку хорошо бы сдать и, пока дети не заживут собственной жизнью, снять трешку с доплатой. А для этого хорошо бы немного увеличить доход.
А вот в остальном нашей Елене Смирновой попросту нечего предложить. Можно, конечно, предложить ей отпуск на море - но, может, ей нравится дома или на даче. Можно посоветовать купить iPhone вместо Андроида - но, согласитесь, что это пустейший каприз. Самый типичный человек России банальнейшим образом счастлив и улучшать ему в жизни практически нечего.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе " Блоги "ДП ".
И разве может быть что-нибудь приятнее подобного осознания в новогодние праздники?