Стала известна дата рассмотрения Верховным судом иска Telegram к ФСБ  

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Мессенджер Telegram

 

Верховный суд России рассмотрит иск Telegram об отмене приказа Федеральной службы безопасности (ФСБ) о дешифровке сообщений 20 марта 2018 года. Об этом 29 декабря сообщается на сайте ведомства.
"Иск принят к производству. Рассмотрение по существу назначено на 20 марта", — отмечается в карточке дела.
Компания Telegram Messenger LLP не согласна с приказом ФСБ об утверждении порядка представления организаторами распространения информации в сети Интернет данных, необходимых для декодирования электронных сообщений пользователей сети. В иске защита просит суд признать приказ недействующим. Об этом заявлял юрист из организации "Агора" Рамиля Ахметгалиева, представляющего Telegram в процессе.
Ахметгалиев пояснил, что к приказу есть три претензии. По его словам, ФСБ не имеет полномочий устанавливать порядок взаимодействия организаторов распространения информации в Интернете с госорганами, а федеральный закон о хранении, исполнении и передаче информации (известный как "закон Яровой"), на который ссылается спецслужба, все еще обсуждается в кабинете министров. Кроме того, приказ был издан 19 июля 2016 года, а поправки из "пакета Яровой" вступили в силу на следующий день, 20 июля.
12 июля 2017 года ФСБ направила запрос зарегистрированной в Великобритании Telegram Messenger LLP. Ведомство требовало прислать сведения до 19 июля, но компания не ответила. 16 октября мировая судья Мещанского района Юлия Данильчик оштрафовала Telegram на 800 тыс. рублей. Владелец мессенджера Павел Дуров заявил, что требования ФСБ противоречат Конституции и невыполнимы технически. Адвокаты Telegram обжаловали штраф. Однако Мещанский суд Москвы признал решение законным.
Аудитория Telegram в мире превышает 100 млн человек. В России у него около 10 млн пользователей, оценивал в сентябре основатель мессенджера Павел Дуров.