Основателя Hermitage Capital Браудера приговорили к 9 годам колонии заочно

  

Тверской суд Москвы заочно приговорил основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера к 9 годам заключения за преднамеренное банкротство. Суд постановил взыскать с Браудера и его партнера Ивана Черкасова, который также проходит по делу, более 4,2 млрд рублей в счет потерпевших, пишет «Интерфакс». Защита Браудера сообщила о намерении обжаловать приговор.
Следствие обвинило Браудера и Черкасова в уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 3 млрд рублей. Следствие считает, что они не перечисляли налоги с нескольких компаний, а также способствовали их банкротству. Обстоятельства дела относятся к 1996 году. Потерпевшими по делу проходят три отделения Управления Федеральной налоговой службы по Москве. Основатель Hermitage Capital скрывается от российских правоохранительных органов, поэтому рассмотрение дела проходило заочно.
В 2013 году Браудера также заочно осудили в России за уклонение от уплаты налогов. В рамках этого дела в 2008 году арестовали аудитора фонда Сергея Магнитского. Браудер заявлял, что юрист был арестован из-за того, что раскрыл схему вывода средств из российского бюджета. В 2009 год Магнитский умер в СИЗО.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Россия рассчитывает на беспристрастное расследование юридических ведомств Кипра по делу основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и привлечет виновных к ответственности. На прошлой неделе генпрокурор России Юрий Чайка обратился к председателю Европейского парламента Антонио Таяни с письмом, в котором проинформировал его о незаконных действиях 17 депутатов Европарламента. Согласно письму, в обращении депутатов «бездоказательно заявляется», что кипрская сторона оказывает правовую помощь российской «по политически мотивированному судебному преследованию» Уильяма Браудера за его активное участие в принятии так называемого закона Магнитского.