Навальный обжаловал в Верховном суде отказ ЦИК допустить его на президентские выборы

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Политик Алексей Навальный во время процедуры регистрации кандидатов на должность президента РФ в ЦИК

 

Оппозиционер Алексей Навальный подал иск в Верховный суд с требованием признать незаконным решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) отказать ему в регистрации инициативной группы, выдвинувшей его в кандидаты на пост президента России. Об этом 28 декабря сообщает Интерфакс со ссылкой на юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Ивана Жданова.
"Сегодня в Верховный суд был подан административный иск о защите избирательных прав и признании незаконным постановления ЦИК", – сообщил Жданов. Юрист отметил, что иск суд рассмотрит 30 декабря в 11:00.
25 декабря ЦИК отказал Навальному в регистрации на основании его судимости. Навальный, ссылаясь на Конституцию, утверждает, что у него есть право баллотироваться в президенты. Европейский суд по правам человека установил, что оппозиционера осудили за действия, неотличимые от предпринимательской деятельности. Политик также призвал своих сторонников устроить "забастовку избирателей" и участвовать в выборах только в качестве наблюдателей, не голосуя ни за кого из кандидатов. Акцию в поддержку "забастовки" оппозиционер намерен провести 28 декабря. По его словам, уже началась подача предварительных заявок на проведение митингов 28 января в 90 городах. В МВД позже запретили типографиям печатать листовки с призывами к несанкционированным митингам и шествиям вплоть до президентских выборов.